Как составить заявление на увольнение?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Работаю на ИП с 01.10.2010г На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком( до 1.5 лет)который заканчивается 16 февраля 2013г.Имею не использованый отпуск. как составить заявление на увольнение чтоб не выходить на работу. Должны ли мне оплатить весь накопившийся отпуск за весь периуд работы?

, Наталья Латышева, г. Северодвинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, при увольнении работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по порядку увольнения.

С уважением Ф. Тамара

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Составьте заявление об увольнении по собственному желанию, датируйте его и представьте работодателю способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента получения 03 февраля 2013 года. Приказ будет (должен быть) в таком случае подготовлен 17 февраля 2013 года (то есть Ваш первый день после отпуска), это будет Ваш последний день работы. При увольнении Вам обязаны в последний день работы выплатить в том числе и компенсации за все неиспользованные отпуска.

!Но учтите, что это (и 3-е, и 17-е) воскресенье. То есть нерабочий день. Я бы на Вашем месте все равно направил заявление об увольнении именно 3-го числа (регистрируемым почтовым отправлением), и сообщил о готовности явиться 17-го для окончания трудовых отношений и получения всех расчетов и совершения иных формальностей. Но скорее всего все произойдет 18-го в описанном выше порядке.