Имеет ли право на наследство двоюродный брат умершего?
Добрый день! У мужа умер двоюродный брат, он вел мягко сказать не очень правильный образ жизни от этого и умер. Мой супруг в течении 10 лет пытался его вытянуть, на работу к себе устроил, смотрел за ним, но все бестолку. У этого брата после смерти осталось 2 квартиры. У него не было ни семьи, ни детей. Мать, отец, брат умерли. Жива осталась бабушка по материной линии, тетка и дядька. Имеет ли мой супруг право хоть на часть наследства?
В соответствии со статьёй 1144 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/399d34a6194d38a7c8c83deba042ec1f4dcbe8af/
В данном случае по закону бабушка наследует в порядке очерёдности (вторая очередь статья 1143 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/