Возможно как то подать заявление на доктора?

Вчера ездили в клинику кодировать мужа, доктор сделал укол, перевели ему деньги, я попросила доктора показать использованную ампулу препарата, что вкололи моему другу, доктор сразу начал отнекиваться и предложил перевести обратно деньги, потом звонила доктору и он по телефону признался что это был за препарат, мол обычная магнезия. Ничего страшного говорит. Все телефонные разговоры записаны. Не хочется чтобы больше так обманывали людей, деньги конечно вернули, но факт того что вкололи неизвестный препарат не спросив о реакции меня настораживает. Возможно как то подать заявление на доктора?

, Кристина Архарова, г. Новосибирск
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Кристина.

Безусловно вы можете подать заявление в полицию, где попросить провести процессуальную проверку по факту мошеннических действий в медицинской организации. С вас будет взято подробное объяснение о случившемся и изъяты доказательства из телефона.

Потерпевшим по делу будет лицо, которому причинен ущерб. Возврат денег обратно не исключает наличия состава мошенничества.

Возможно сотрудниками будет выявлено административное правонарушение

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Либо уголовное преступление:

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Написанием заявление вы можете оградить других людей от мошенников.