Имеет ли право ребёнок от первого брака, на наследство отца (лишëного родительских прав) если наследство от матери(бабушки) он получил после того как ребенку от первого брака исполнилось 18 лет

Здравствуйте!

Имеет ли право ребёнок от первого брака, на наследство отца (лишëного родительских прав) если наследство от матери(бабушки) он получил после того как ребенку от первого брака исполнилось 18 лет! ( В судьбе и развитии ребенка отец не участвовал и ребенок не интересовался отцом) при том что имеется второй брак(бездетный)

, Екатерина, г. Братск
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Да, так как ребенок, переданный на попечение, сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав

 Когда умерший не оставил завещания, его имущество переходит к самым близким людям в порядке очередности по степени родства.

п. 1 ст. 1141 ГК РФ
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители. Ко второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. К третьей — дяди и тети. И так далее от наибольшей степени родства к меньшей. Наследники каждой последующей очереди наследуют только в том случае, если нет никого из предыдущей.

Представим вашу ситуацию.

Если из родственников есть только сын и Вы( официальный брак), то при отсутствии завещания начледство получите Вы оба.

Но если ребенка к моменту смерти отца усыновили, то  среди наследников окажетесь только Вы. Тогда все наследство уйдет к Вам, а усыновленный ребенок останется ни с чем. У нотариуса есть доступ к единому госреестру загса, так что скрыть факт усыновления не получится.

пп. 1, 2 ст. 13.2 закона «Об актах гражданского состояния»

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь.

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!

Екатерина
Клиент, г. Братск
А чем может помочь завещание, если его можно оспорить?

Екатерина, завещание можно оспорить только в некоторых случаях.

завещание
В Гражданском кодексе нет конкретного списка причин, по которым можно оспорить завещание. На практике чаще встречаются такие варианты:
-тот, кто оставил наследство, в момент написания завещания был недееспособным;
были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124,1126 ГК РФ;
человека заставили написать такое завещание — например, угрожали ему;
из-за завещания другой человек получает какие-нибудь ограничения — например, автор завещания не учел право на обязательную долю в наследстве супруга, который из-за проблем со здоровьем не может работать.

Этот перечень не исчерпывающий, и хочу сказать, что лишь при наличии веских оснований завещание можно оспорить.

Есть случаи когда оспаривают завещание, когда не были учтены обязательные доли, то есть обязательная доля в наследстве

Это часть имущества, которую наследуют независимо от завещания

По статье 1149 Гражданского кодекса определенные наследники получают часть имущества, даже если наследодатель не указал их в завещании.

Кто получает обязательную долю

Наследник, который соответствует двум обязательным условиям:

он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом I, II или III группы. Такие критерии указал Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании»; при этом был родителем, ребенком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя, то есть жил за его счет, не меньше года до смерти; не родственником наследодателя, но жил вместе с ним и за его счет не меньше года до смерти, — например, 60-летняя гражданская жена, которую последний год полностью финансово обеспечивал умерший.

Исходя из выше сказанного следует что оспорить завещание не так уж и легко.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь.

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!