Вопрос отозван

Есть у кого-нибудь ссылки на юридическую практику?

По договору займа я дал в долг 1 млн рублей с условием возврата через год 1 100 000. Должник вернул 1 100 000 не через год, а через три. Но, с учётом процентов по договору, набежавших за 2 лишних года, он должен был вернуть 1 300 000. Для простоты оставим в стороне вопрос о процентах по ст. 395.

Постановлению ВС от 29 сентября 2015 г. № 43 говорит:

Абзац 1. «Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга»

Абзац 2. «Признание части долга, в том числе путём уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником»

Вопрос какой долг признал должник?

а) должник признал весь долг, который он должен был уплатить в конце первого года в соответствии с договором. Срок исковой давности продлился на дополнительные 3 года на всё, включая 200 000рублей проценты за 2 лишних года, и можно проценты за эти 2 лишних года взыскать.

б) должник признал только часть из полного долга 1 300 000 рублей, который он должен был уплатить на момент фактической отдачи. Продление на три года срока исковой давности действует только на эту часть в 1 100 000 рублей, а на 200 000 рублей не действует. Проценты за два лишних года взыскать нельзя.

Лингвистический и грамматический анализ текста постановления ответа на вопрос не даёт, а утверждение, что второй вариант не имеет смысла разбивается о то, что закон не обязательно должен иметь смысл для каждого.

Есть у кого-нибудь ссылки на юридическую практику?

, Виктор, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ваш должник признал долг в 1 100 000 рублей.

Срок исковой давности в отношении оставшейся части процентов у вас течет в соответствии с порядком начисления и сроками их уплаты, предусмотренными договором займа. Тут нет прерывания, это отдельное требование, т.к. «тело» + договорные проценты он вернул, хоть и с опозданием.

Как только наступил срок уплаты процентов, а должник их не уплатил — Вы об этом узнали и начал течь срок.

Для вас действует п. 25 Постановления:

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Виктор
Клиент, г. Москва
По логике получается, что, если должник признал основной долг (1млн) и ПРИЗНАЛ проценты по договору (100тр), значит это МОЖЕТ расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности на проценты по договору.

я не усматриваю такой логики

он признал 100 тр, остальное — нет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Какие — то у Вас, уж очень, сложные рассуждения.

Все проще, на мой взгляд.

По договору займа я дал в долг 1 млн рублей с условием возврата через год 1 100 000. Должник вернул 1 100 000 не через год, а через три.

 Срок исковой давности — это временной период, в течение которого лицо, чье право нарушено, вправе обратиться за судеьной защитой. Срок исковой давности (СИД) в данном случае — общий, то есть составляет 3 года.

Начало течения срока СИД, в данном случае (обязательство с оговоренным сроком исполнения) — начинает свое течение по прошествию даты возврата займа. Так, в силу положений части 2 статьи 200 ГК РФ,

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Иными словами, после того, как должник, в оговоренный срок, не возвратил договорную сумму в размере 1 100 000 р. (основной долг + договорные %), у кредитора (заимодавца) имеется 3 года, чтобы обратиться в суд, за защитой нарушенного права.

Но, с учётом процентов по договору, набежавших за 2 лишних года, он должен был вернуть 1 300 000.

 Тут Вы правы. Договорные %, в данном  случае, носят, так называемый, текущий характер.

Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

То есть, у Вас еще целый год, в течение которого можете обратиться в суд, с требованием о взыскании долга. Напомню еще раз о том, что 3х годичный срок СИД, в Вашем случае, начал свое течение на следущий день после окончания срока возврата, указанного в договоре. То есть, еще в течение 1 года, Вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании, текущих договорных %, а так же о взыскании % по ст. 395 ГК.

Вопрос какой долг признал должник? а) должник признал весь долг, который он должен был уплатить в конце первого года в соответствии с договором. Срок исковой давности продлился на дополнительные 3 года на всё, включая 200 000рублей проценты за 2 лишних года, и можно проценты за эти 2 лишних года взыскать. б) должник признал только часть из полного долга 1 300 000 рублей, который он должен был уплатить на момент фактической отдачи. Продление на три года срока исковой давности действует только на эту часть в 1 100 000 рублей, а на 200 000 рублей не действует. Проценты за два лишних года взыскать нельзя.

 Все это не имеет, в Вашей ситуации, правового значения. А имеет лишь вот это положение абзаца 2 пункта 26 указанного Вами Постановления ПВС РФ № 43,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.)...

Так что, не пропустите срок СИД по основному обязательству, указанному в Вашем договоре с заемщиком. Это — возврат в срок основного долга, то есть «тела» займа (1 000 000 р.)

Виктор
Клиент, г. Москва
Извините, Василий, из моего вопроса было ясно, что все эти азбучные истины, которые Вы процитировали, были мне уже известны. Иначе бы я не сумел задать моего вопроса. Можно, конечно, повторить и азбучные истины, если они подводят к ответу на заданный вопрос, Но на заданный вопрос Вы не нашли, что ответить.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос какой долг признал должник?

а) должник признал весь долг, который он должен был уплатить в конце первого года в соответствии с договором. Срок исковой давности продлился на дополнительные 3 года на всё, включая 200 000рублей проценты за 2 лишних года, и можно проценты за эти 2 лишних года взыскать.

б) должник признал только часть из полного долга 1 300 000 рублей, который он должен был уплатить на момент фактической отдачи. Продление на три года срока исковой давности действует только на эту часть в 1 100 000 рублей, а на 200 000 рублей не действует. Проценты за два лишних года взыскать нельзя.

Лингвистический и грамматический анализ текста постановления ответа на вопрос не даёт, а утверждение, что второй вариант не имеет смысла разбивается о то, что закон не обязательно должен иметь смысл для каждого.

Есть у кого-нибудь ссылки на юридическую практику?

У вас должник признал весь долг.

Если вы хотите подать в суд иск в связи с неуплатой долга в срок, то следует учесть, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного договором срока и срока исковой давности, должник заявить о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований в пределах срока исковой давности.

Вы указали, что:

По договору займа я дал в долг 1 млн рублей с условием возврата через год 1 100 000. Должник вернул 1 100 000 не через год, а через три.

В вашем случае, срок исковой давности не пропущен.

Так как течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства должника перед вами или со дня, когда вы узнали или должны узнать о нарушении вашего права.

Что касается судебной практики, то она обобщена в указанном вами Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

С уважением.

Виктор
Клиент, г. Москва
Извините, Павел, Вы, наверное, не поняли вопроса. Вопрос не был о том, не пропустил ли я 3-годичный срок с момента, когда мои права были нарушены. Три года посчитать может любой первоклассник. Вопрос был является ли факт выплаты основного долга и выплаты процентов по договору за первый год основанием для прерывания срока исковой давности для выплаты процентов по договору за пользование деньгами в период просрочки.

Я дополню свой ответ:

Извините, Павел, Вы, наверное, не поняли вопроса. Вопрос не был о том, не пропустил ли я 3-годичный срок с момента, когда мои права были нарушены. Три года посчитать может любой первоклассник. Вопрос был является ли факт выплаты основного долга и выплаты процентов по договору за первый год основанием для прерывания срока исковой давности для выплаты процентов по договору за пользование деньгами в период просрочки.

Вы указали в тексте вопроса:

«Для простоты оставим в стороне вопрос о процентах по ст. 395.»

В связи с чем и дан ответ на предложения, где у вас поставлены вопросы.

С учетом вашего уточнения, согласно ГК РФ Статья 331. «Форма соглашения о неустойке», соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме и независимо от формы основного обязательства.

 Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Да, с учетом статье 331 Гражданского кодекса Российской Федерации, если кредитором были получены платежи по основному долгу и проценты за первый год использования заемных средств, то это является признанием долга должником / заемщиком и основанием для прерывания срока исковой давности для требований о выплате процентов за пользование деньгами в период их просрочки по указанной сумме долга и процентам. Однако, прерывание срока исковой давности происходит только в отношении соответствующего срока исковой давности, а не всего долга. То есть, после прерывания исковую давность по требованию о выплате процентов за пользование деньгами начинает течь сначала, а именно, с момента прерывания.

Согласно ГК РФ Статья 408. «Прекращение обязательства исполнением», только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, добрый день.

1. На мой взгляд, у Вас проблема возникнет с обоснованием начисления процентов за 2 года просрочки в размере 100 000 за каждый год. Из чего следует такое начисление? Не ясно.

В соответствии со ст.809 ГК РФ

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины,либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

В договоре, как Вы указываете, предусмотрены проценты до оговоренного дня возврата через год -это фиксированная сумма в 100 тыс. рублей. С этим понятно.

Но из чего следует такой же размер процентов за каждый последующий?.......

И уже отсюда возникает вопрос -о каких перерывах СИД тут может идти речь по требованию о взыскании процентов, которые ничем не предусмотрены.

Поэтому совершенно верно сослалась коллега на п.25 ППВС №43

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

2. Гипотетически представим, что суд установил волю сторон на установление процентов и за последующие периоды в таком же размере -100 тыс. рублей. Но в таком случае нельзя игнорировать положения п.20 того же ППВС

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действияне могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В договоре, как Вы указываете, предусмотрены проценты до оговоренного дня возврата через год -это фиксированная сумма в 100 тыс. рублей. С этим понятно.

Но из чего следует такой же размер процентов за каждый последующий?.......

Это следует из положений части 3 статьи 809 ГК РФ (текущие договорные %).

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.