8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность

При покупки квартиру в ипотеку, с использованием мат. Капитала, получили выписку ЕГРН, интересует правильная ли формулировка- общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности.

В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность !

Уточнение от клиента
Местную организацию смутило, что 1/2 в совместной собственности. Возник вопрос кто еще собственник.Как понимаю я, по 1/2 я с мужем. Правильно?
, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
интересует правильная ли формулировка- общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности. В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность !

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака на имя одного из супругов — заемщика по ипотеке, но без заключения брачного договора, то право собственности на эту квартиру — совместная собственность согласно ст. 256 Гражданского Кодекса РФ6

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

 И если в договоре указано «общая совместная собственность», то в принципе, никаких нарушений нет.

1
0
1
0
общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности

 Если Вы после выплаты ипотеки в соответствии с требованиями закона будете заключать соглашение о выделении долей в праве собственности несовершеннолетним детям и супругу, то правовой статус после регистрации перехода прав по этому соглашению изменится на общую долевую собственность с указанием долей каждого сособственника.

1
0
1
0
Местную организацию смутило, что 1/2 в совместной собственности. Возник вопрос кто еще собственник.Как понимаю я, по 1/2 я с мужем. Правильно?

 Да, и это указано в соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

А согласно ст. 254 Гражданского Кодекса РФ:

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

 Поэтому если станет вопрос о разделе общей совместной собственности супругов, то доли супругов будут признаны равными.

 Но поскольку использовался материнский капитал, то по соглашению между супругами детям также должны быть выделены доли в этом жилом помещении.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому
Здравствуйте, у нас есть машина форд транзит. Приобретена и числится на организацию. Хотим перевести ее на частное лицо, ген.директора этой организации. Он же и является единственным собственником в этой организации (100%). Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому.
, вопрос №4077980, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.05.2023