Как можно попасть туда находясь в сизо?

Здравствуйте!сын служил по контракту ,год назад был отправлен в зону сво .По его вине погиб мирный житель.Сыну в апреле 2023 вынесли приговор по ст 105 часть 1.дали срок 10 лет ,год почти находится в сизо.хочет искупить свою вину и вновь поехать в зону сво.Как можно попасть туда находясь в сизо ?

, ЛилЯ, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он отбывает наказание в СИЗО или не вступил в силу приговор суда?

В первом случае — он может подать предложение или заявление в адрес начальника СИЗО о своем желании убыть в зону СВО.

Согласно ст.15 УИК РФ и Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» начальник СИЗО в 30 суточный срок рассмотрит его заявление и даст ответ по существу.

Так как официально набор из СИЗО и колоний законодательно не регламентирован, по имеющейся информации его осуществляли и продолжают осуществлять ЧВК, деятельность которых на территории РФ находится вне закона, какой-либо алгоритм его дальнейших действий подсказать практически не возможно. Законодательно данный вопрос не нашел своего регламентирования, только внесен законопроект по возможности прекращения дел небольшой и средней тяжести при направлении в зону СВО добровольцев.

Клишас: проект об освобождении от уголовного наказания добровольцев СВО нужно обсуждать (tass.ru)

Но вашего сына он не касается, так как он уже осужден за особо тяжкое преступление.

Если же приговор суда не вступил в силу, тогда шансы попасть на СВО минимальны, именно из-за этого момента.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Лиля, здравствуйте.

Вашему сыну имеет смысл обратиться к руководству СИЗО.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лиля, здравствуйте! Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67, а именно п.14 установлено:

Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Сыну в апреле 2023 вынесли приговор по ст 105 часть 1.дали срок 10 лет

Таким образом, ваш сын отбывает наказание в виде лишения свободы.Таким образом, он не может быть отправлен в зону СВО,

Так же призыв по мобилизации как основание освобождения от отбывания наказания либо альтернатива отбыванию наказания не предусмотрен нормами УИК РФ.