Как можно повлиять на закрытие магазина?

Здравствуйте. Является ли нарушением продажа разливных и бутилированных алкогольных напитков (пива) в непосредственной близости с детской площадкой (не более 5 метров от нее) и жилого многоквартирного дома (до 25 метров)? У магазина один вход смотрящий на подъезды жилого дома. Как можно повлиять на закрытие магазина? Схему прилагаю.

  • Безымянный
    .jpg
, Алексей, г. Оренбург
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соотвтсвии с ФЗ № 171 О гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции Ип может тоговать пивом. Лицензия на такой вид деятельности не нужно. Однако продавать алкоголь можно не ближе 50м до объектов соц. Значения. Этот школы, больницы, поликлиники, дет сады. С точки зрения закона надо уточнить, но вроде дет площадки сюда тоже отнесены.

Плюс вопросы об открытии магазина на 1 этаже жилого дома предполагают оснащение отдельного входа по санитарным правилам. Перевод этих помещений из жилых в нежилые и еще важный момент

Согласно статье 8 фз 294 вы обязаны уведомить о начале своей деятельности роспотребнадзор.