8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение собственности

Добрый день, мною была куплена квартира в новостройке по предварительному договору, дом сдан, квартира оплачена мной в полном объеме. По предварительному договору дата получения собственности на квартиру: Сентябрь 2014 года, можно ли получить собственность раньше? Если да, то как? И что для этого нужно?

, Никита, г. Москва
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Только с согласия продавца. К нему и надо обращаться с просьбой о передаче квартиры. Но это возможно только если дом по документам сдан в эксплуатацию и первоначальный собственник оформил свои права на дом (квартиру).

0
0
0
0
Наталия Кислякова
Наталия Кислякова
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.Имейте в виду, что на практике встречаются случаи, когда продавец квартиры по предварительному договору купли-продажи требует от покупателя оплаты стоимости квартиры еще до заключения основного договора купли-продажи. Такое требование противозаконно, поскольку по предварительному договору стороны всего лишь договариваются о заключении в будущем основного договора купли-продажи и детально прописывают те условия, на которых будет заключен основной договор (какая именно квартира и по какой цене будет продана). Однако по предварительному договору купли-продажи у сторон не возникает и не может возникнуть никаких обязательств (тем более, обязательств по передаче денег за еще не проданную квартиру), кроме подписания в дальнейшем основного договора на оговоренных условиях. Вы оплатили квартиру в полном объеме-надейтесь на добросовестность продавца. Желательно, чтобы в этом договоре сумма, переданная будущему продавцу, была оформлена как «задаток», а не как «аванс» или «обеспечительный платеж».

Подробнее о процедуре передачи вам квартиры как потенциальному собственнику:

1.Между покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи.При этом дом должен быть сдан в эксплуатацию и у продавца должно быть оформлено право на дом, о чем свидетельствуют соответствующие документы. Если все документы оформлены-то рекомендую вам запросить выписку из Единого государственного реестра прав на покупаемую квартиру. 

Выписка на квартиру имеет огромное информационное значение. В данной выписке фиксируется вся история квартиры:

  • описание объекта недвижимости (квартиры);
  • сведения о зарегистрированных правах на квартиру;
  • сведения об ограничениях (обременениях) прав на квартиру;
  • сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении квартиры.

2.Сделка купли-продажи регистрируется в Федеральной регистрационной службе, о чем вносится запись и вами будет получено свидетельство о праве собственности.

Консультант ООО
«Прайм лигал» 
Кислякова Наталия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014