Получение собственности

Добрый день, мною была куплена квартира в новостройке по предварительному договору, дом сдан, квартира оплачена мной в полном объеме. По предварительному договору дата получения собственности на квартиру: Сентябрь 2014 года, можно ли получить собственность раньше? Если да, то как? И что для этого нужно?

, Никита, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Только с согласия продавца. К нему и надо обращаться с просьбой о передаче квартиры. Но это возможно только если дом по документам сдан в эксплуатацию и первоначальный собственник оформил свои права на дом (квартиру).

Наталия Кислякова
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.Имейте в виду, что на практике встречаются случаи, когда продавец квартиры по предварительному договору купли-продажи требует от покупателя оплаты стоимости квартиры еще до заключения основного договора купли-продажи. Такое требование противозаконно, поскольку по предварительному договору стороны всего лишь договариваются о заключении в будущем основного договора купли-продажи и детально прописывают те условия, на которых будет заключен основной договор (какая именно квартира и по какой цене будет продана). Однако по предварительному договору купли-продажи у сторон не возникает и не может возникнуть никаких обязательств (тем более, обязательств по передаче денег за еще не проданную квартиру), кроме подписания в дальнейшем основного договора на оговоренных условиях. Вы оплатили квартиру в полном объеме-надейтесь на добросовестность продавца. Желательно, чтобы в этом договоре сумма, переданная будущему продавцу, была оформлена как «задаток», а не как «аванс» или «обеспечительный платеж».

Подробнее о процедуре передачи вам квартиры как потенциальному собственнику:

1.Между покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи.При этом дом должен быть сдан в эксплуатацию и у продавца должно быть оформлено право на дом, о чем свидетельствуют соответствующие документы. Если все документы оформлены-то рекомендую вам запросить выписку из Единого государственного реестра прав на покупаемую квартиру.

Выписка на квартиру имеет огромное информационное значение. В данной выписке фиксируется вся история квартиры:

  • описание объекта недвижимости (квартиры);
  • сведения о зарегистрированных правах на квартиру;
  • сведения об ограничениях (обременениях) прав на квартиру;
  • сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении квартиры.

2.Сделка купли-продажи регистрируется в Федеральной регистрационной службе, о чем вносится запись и вами будет получено свидетельство о праве собственности.

Консультант ООО
«Прайм лигал»
Кислякова Наталия