Здравствуйте интересует могу ли я подать на пенсию по потере кормильца без днк отец не вписан в свидетельство в браке не были с нии

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сначала надо установить его отцовство через суд. Ст. 50 СК РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.