Можно ли оспорить отцовство если записал на себя ребёнка не своего при давлении девушки

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пункт 2 статьи 51 СК РФ:

"Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда."

Соответственно, если вы не состоите в браке, то оспорить данное невозможно, если вы знали, что это не ваш ребенок.