Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседи по коммуналке не дают пользоваться общей кухней

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире, состоящей из двух блоков и одной общей кухни. В свое время моя мать по устной договоренности с соседями заложила вход на кухню из нашего блока, как бы отделившись. Сейчас соседи сменились, а я хочу пользоваться общей кухней, но соседи мне препятствуют. Говорят, что при покупке дверь была заложена и теперь разобрать я ее не могу без их согласия. Правомерны ли их действия? Как вернуть себе часть кухни?

14 Февраля 2014, 15:11, вопрос №370221 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. «Часть» кухни вернуть нельзя, поскольку кухня — одно целое и на части не делится. И вы, и соседи вправе пользоваться всей кухней, а не частью.

    Насколько я поняла, ваша мать произвела самовольную перепланировку жилого помещения, заложив проход на кухню. Что является неправомерным. Вы вправе потребовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании кухней. А соседи вправе потребовать в суде привести жилое помещение в первоначальное состояние.

    14 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только суд даст разрешение на снос перегородки? Сам я не могу этого сделать? Соседи же против, что бы я пользовался общей кухней.

    14 Февраля 2014, 16:27
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если я правильно поняла, и ваша мать не узаконила перепланировку, вы можете сами ее убрать, приведя жилье в первоначальное состояние.  Соседи не имеют право препятствовать вам в пользовании общей кухней. Но если все-таки препятствуют, вам придется обращаться в суд для устранения этих препятствий.

    14 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кадастровом паспорте эта стенка указана как самовольная перепланировка. Получается она зарегистрирована?

    14 Февраля 2014, 16:44

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ваши ответы!)

    14 Февраля 2014, 17:25
stats