Комиссию, если я её проходила при подаче на РВП?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, состою в браке более 3х лет с гр. РФ и имеем общего ребёнка. Записалась на гражданство по упрощённой программе 7го апреля , а РВП было действительно до 16 апреля, т.к. записали на 27 апреля на подачу , пришлось сделать выезд/въезд. Сейчас перезаписана на 19 мая. Инспектор сказал , что нет больше оснований для подачи на упрощенное гражданство, так как РВП просрочено, но хотел было принять документы , однако была опечатка в регистрации по проживанию и он меня развернул исправлять ошибки . У меня вопросы. Могу ли я еще подать на гражданство и какие у меня основания? В заявлении какие мотивы указывать и упоминать ли о РВП?Нужно ли мне повторно сдавать мед. комиссию, если я её проходила при подаче на РВП? Вместе с собой прошу в заявлении еще на одного ребёнка 7и лет. У меня есть разрешение на принятие гражданства от её отца, нужно ли оно будет при подаче документов и указывать ли его в перечне документов в заявлении? Благодарю за ответы

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему не хотите воспользоваться Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, ратифицированным Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года  N 18-ФЗ?

Ведь в нем прямо указано:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

....

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

При этом рассмотрение заявления о приеме в российское гражданство в соответствии с соглашением и принятие решения осуществляется в срок до трех месяцев со дня его подачи. О принятом решении, а также о дате принесения Присяги гражданина России заявитель должен быть уведомлен в срок до десяти рабочих дней.

Отдельно следует отметить также и вот это условие:

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Что необходимо для того чтобы воспользоваться данным вариантом. Оформить выезд на постоянное место жительства в Россию из РК и иметь документ, подтверждающий данное обстоятельство, а также иметь ВНЖ в РФ. При этом граждане Казахстана имеют право получить ВНЖ без РВП в России. Разумеется, предварительно нужно встать на миграционный учет по месту пребывания, но и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Могу ли я еще подать на гражданство и какие у меня основания?

На момент принятия заявления и документов на приобретение гражданства РФ РВП должно быть действительным, не просроченным. Поскольку Ваше РВП уже просрочено, другими словами, Вы не вправе проживать в России, то вполне могут отказать в приеме документов и указать на незаконность пребывания в России, что ранее уже было:

Инспектор сказал, что нет больше оснований для подачи на упрощенное гражданство, так как РВП просрочено,

 Поэтому по закону Вам следует теперь вновь получить РВП или ВНЖ и после получения такого документа подавать на гражданство РФ. Основания у Вас все те же, если, конечно, изменения в основаниях у Вас не произошли (не перестали существовать).

Нужно ли мне повторно сдавать мед. комиссию, если я её проходила при подаче на РВП?

 Для приобретения гражданства РФ проходить медкомиссию не нужно, т.е. при подаче заявления о приобретении гражданства РФ документ о прохождении медкомисии не предоставляется. Но медосвидетельствование обязательно, если Вы въехали в РФ на срок более 90 дней (п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также для получения РВП, ВНЖ.

У меня есть разрешение на принятие гражданства от её отца, нужно ли оно будет при подаче документов и указывать ли его в перечне документов в заявлении?

 Если ребенок проживает на территории России, то заявление другого родителя (отца) о приеме ребенка в гражданство РФ не требуется (п. 18 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»).