Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, при оформлении договора купли продажи автомобиля покупатель в 2

Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, при оформлении договора купли продажи автомобиля покупатель в 2 договорах в качестве покупателя хочет указать данные своей матери, а в 1 договоре( которая остаётся у нас на руках) хочет казать свои данные. На сколько это законно? И не мошенничество ли это?

, Марина, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Экземпляры одного договора по-умолчанию признаются идентичными. В таком случае трактовка договора может быть использована не в вашу пользу или договор может быть признан недействительным. Если договор будет признан недействительным, то придётся компенсировать этому продавцу все расходы и денежные средства, которые он заплатил за машину. Так законно можно сделать, если он предоставит доверенность от своей матери, но даже в этом случае два экземпляра договора должны быть идентичными.

Марина
Клиент, г. Москва
Т е он не может без доверенности оформить договор на маму?