Мои мысли что грубо говоря я снимаю квартиру за 30 тысяч р в месяц 15 плачу я 15 платит государство?

я Ветеран боевых действий, мне интересна льгота о оплате 50% найма жилья и тд, обьясните как это работает. Мои мысли что грубо говоря я снимаю квартиру за 30 тысяч р в месяц 15 плачу я 15 платит государство? или как? и как это сделать?

Уточнение от клиента
Расскажите пожалуйста доступным языком
, Всеволод, г. Лебедянь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда речь идет о плате за наем, имеется в виду плата, которую устанавливают по договору соцнайма, а не по договору коммерческого найма. То есть суммы, о которых вы пишите, компенсировать не будут.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 1 пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Оплата аренды жилого помещения в качестве компенсации не предусмотрена.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Всеволод!

Ветеранам боевых действий положена компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50%.

Если ветеран снимает жилье у юридического или физического лица. 50% от затраченных средств на оплату съема жилья возмещается из федерального бюджета. При этом съем жилого помещения должен быть официально задокументирован. На руках у ветерана должен быть договор о найме помещения.

Согласно подпункту 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий полагается компенсация расходов на аренду жилого помещения. Размер такой компенсации составляет 50 процентов от стоимости аренды. При этом в законе указано, что данная мера социальной поддержки распространяется на всех ветеранов боевых действий, и не имеет значения, муниципальный жилищный фонд арендуется или частный. На это есть прямое указание в вышеупомянутой статье закона, а именно: «Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда».

Рекомендую вам обратиться с заявлением в органы соц защиты.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.

Всеволод
Клиент, г. Лебедянь
хорошо, ч понял, а почему выше указанные ответы, утверждают что нет, сумма не возвращается? я снимаю квартиру как положено по договору найма

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

5. Платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Я вам дословно изложила норму закона.

Практика по этому вопросу наработана. Не могу отвечать за других юристов)