8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои мысли что грубо говоря я снимаю квартиру за 30 тысяч р в месяц 15 плачу я 15 платит государство?

я Ветеран боевых действий, мне интересна льгота о оплате 50% найма жилья и тд, обьясните как это работает. Мои мысли что грубо говоря я снимаю квартиру за 30 тысяч р в месяц 15 плачу я 15 платит государство? или как? и как это сделать?

Уточнение от клиента
Расскажите пожалуйста доступным языком
, Всеволод, г. Лебедянь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Когда речь идет о плате за наем, имеется в виду плата, которую устанавливают по договору соцнайма, а не по договору коммерческого найма. То есть суммы, о которых вы пишите, компенсировать не будут.

0
0
0
0
Иван Конгаров
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 1 пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Оплата аренды жилого помещения в качестве компенсации не предусмотрена.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Вера Яппарова
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Всеволод! 

Ветеранам боевых действий положена компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50%.

Если ветеран снимает жилье у юридического или физического лица. 50% от затраченных средств на оплату съема жилья возмещается из федерального бюджета. При этом съем жилого помещения должен быть официально задокументирован. На руках у ветерана должен быть договор о найме помещения.

Согласно подпункту 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий полагается компенсация расходов на аренду жилого помещения. Размер такой компенсации составляет 50 процентов от стоимости аренды. При этом в законе указано, что данная мера социальной поддержки распространяется на всех ветеранов боевых действий, и не имеет значения, муниципальный жилищный фонд арендуется или частный. На это есть прямое указание в вышеупомянутой статье закона, а именно: «Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда».

Рекомендую вам обратиться с заявлением в органы соц защиты. 

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.

0
0
0
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Лебедянь
хорошо, ч понял, а почему выше указанные ответы, утверждают что нет, сумма не возвращается? я снимаю квартиру как положено по договору найма

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

5. Платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Я вам дословно изложила норму закона. 

Практика по этому вопросу наработана. Не могу отвечать за других юристов)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2023