Могут ли взыскать долг со счета ИП?

Добрый день ! взяли квартиру по городскому программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ в 2009г . На момент заключения договора семья состояла из отца и двух несовершеннолетних девочек . С большими трудностями , так как отец пьющий мама выплатила стоимость квартиры ( на данный момент они с отцом оформили брак ) Так как взносы оплачивались с задержками начислили пени 800000 .Иск о снижении пени отклонен . На данный момент пришло письмо от департамента недвижимости о том , что долг надо погасить до 20 мая . В настоящий момент я и моя сестра уже совершеннолетние .На меня открыто ИП , весь бизнес на деньги тети . Могут ли взыскать долг со счета ИП ? Если да , то что нужно сделать , чтобы этого не произошло . Отец не работает , тяжелая форма алкоголизма , сестра тоже не работает , сидит с маленьким ребенком . На отца оформлена машина , которую они покупали с мамой . Собираем сейчас деньги на ее ремонт , чтобы ее можно было продать .

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если Договор составлялся не с Вами (я так понимаю Вы были несовершеннолетними на момент заключения Договора), то есть, задержка платежей не по Вашей вине, то Вы за просрочку их уплаты ответственности не несете и не должны с Вас взыскивать долг.

Соответственно и с Вашего ИП не должны взыскивать задолженность.

Если есть долги по уплате ЖКУ, например за период когда Вы достигли совершеннолетия, то по этим долгам Вы несете ответственность в том числе и со счета ИП могут взыскиваться указанные долги согласно статьи 24 Гражданского кодекса РФ.

Если подадут иск в суд, то надо заявлять о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года.

То есть, если период за который насчитана пеня более 3 лет, то за больший чем 3 года период должны в удовлетворении иска отказать в связи с заявлением о пропуске срока исковой давности.

Тот с кого будет взыскана задолженность, если будет взыскана вправе после вступления решения суда  в сиду просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Как я понимаю из текста вашего вопроса, стороной обязательства является ваш отец.

В соответствии с абз. 2 ст. 24 Гражданского кодекса РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание

Гражданин, который не является стороной договора не отвечает по обязательствам, которые исходят из такого договора, если иное не предусмотрено законом, или если, данное лиц не является поручителем по данному договору.

С учетом того, что вы не являлись стороной данного договора, то отвечать по обязательствам вашего отца в настоящее время вы не обязаны.

Отвечать за обязательства вашего отца вы можете в случае, когда станете его наследницей, поскольку в силу абз.1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Но необходимо понимать, что существует предел ответственности наследников по обязательствам наследодателя, так в силу п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы как дочь, являетесь наследницей первой очереди по закону в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

При этом необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную в п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества

Могут ли взыскать долг со счета ИП?

В вашем случае, сомневаюсь, поскольку, как я понимаю из текста вопроса, это обязательство вашего отца.

Но, если вы будете должником по исполнительному производству, то взыскать денежные средства со счета ИП возможно, поскольку взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в силу ч.3 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Но для более точного ответа, желательно увидеть документы по данной ситуации, чтобы дать более точный ответ.

Правильно ли я поняла, что нужно не дожидаясь 20 мая обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнительного судебного решения?

Нет, рассрочка возможна только после решения суда в силу ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточните, с правильно понимаю, что к вашему отцу еще не предъявили иск?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Так как взносы оплачивались с задержками начислили пени 800000.Иск о снижении пени отклонен. На данный момент пришло письмо от департамента недвижимости о том, что долг надо погасить до 20 мая .

 Здравствуйте, Людмила.

Кто является стороной в Договоре, тот и является должником по данному обязательству.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.о. лица, не являющиеся стороной в договоре, не несут ответственность за просрочку исполнения договорных обязательств.

Людмила
Клиент, г. Москва
договор между Бачериков ИП и членами моей семьи -прописаны я и моя сестра

что нужно сделать, чтобы этого не произошло

В настоящем Департамент обратился к родителям с письмом (Претензией).

Если долг не будет погашен до 20.05, Департамент может обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании суммы пени.

Срок рассмотрения такого Иска в суде — 2-3 месяца, затем 1 месяц на вступление в силу Решения суда.

Если подать Апелляционную жалобу, то Решение суда вступит в силу с даты вынесения итогового судебного акта апелляционной инстанции.

Затем дело передадут обратно в суд 1й инстанции и Департамент обратится в суд с Заявлением о выдаче Исполнительного листа. Данный Исполнительный лист он отправит в ФССП (Службу судебных приставов). Т.е. все это займет какое-то время.

Затем Вы сможете обратиться в суд с Заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения Решения суда и установить график погашения.

Если этого не делать, то пристав арестует все счета Должника/Ответчика и наложит запрет на отчуждение всего имущества, в т.ч. на регистрационные действия с автомобилем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли взыскать долг со счета ИП ?

 Здравствуйте.

А право собственности Вы получили на часть квартиры? Вы в договоре фигурируете? Если нет, то и обязательства у Вас и у сестры нет. Насколько я понимаю, и решение суда вынесено в отношении Ваших родителей, а не Вас. Если это так, то никаким образом обратить взыскание на Ваши денежные средства или имущество невозможно.

При этом я бы рекомендовал ответчикам обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете оформить нотариальную доверенность от родителей и поучаствовать в рассмотрении этого заявления в целях защиты оснований, по которым это заявление должно быть судом удовлетворено.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Людмила
Клиент, г. Москва
Право собственности на квартиру не получили, так как есть этот долг по пени. Договор оформлен на отца и членов его семьи -меня и сестру, с мамой на тот момент они расписаны не были Правильно ли я поняла, что нужно не дожидаясь 20 мая обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнительного судебного решения.

Я вообще не очень понимаю, что то за срок — до 20 мая. Причем тут департамент недвижимости, если дело уже было в суде и видимо возбуждено исполнительное производство. Это приставы должны делать, а взыскатель в данном случае уже не та фигура, он может только к приставам обращаться с требованием ускорить процесс, но не к должнику напрямую.