Бывший супруг высказал желание подселить кого-то на "его" территорию дома, подскажите, насколько это законно
Добрый день! В настоящий момент получено решение суда о разводе (подавала в одностороннем порядке при наличии возражений со стороны супруга). Имеет общее имущество, нажитое в браке. Сейчас возникла ситуация с домом, дом оформлен на меня юридически, доли у нотариуса в соглашении о разделе имущества еще не определяли. В доме проживают помимо меня мои родители. Бывший супруг высказал желание подселить кого-то на "его" территорию дома, подскажите, насколько это законно без моего согласия, я не хочу видеть в доме посторонних людей и как можно обезопасить себя от этих действий с его стиороны. Спасибо.
Бывший супруг высказал желание подселить кого-то на «его» территорию дома, подскажите, насколько это законно без моего согласия, я не хочу видеть в доме посторонних людей и как можно обезопасить себя от этих действий с его стиороны
Добрый день!
Однозначно, это незаконно.
Так, согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Но даже если бы Вы и разделили это общее имущество на доли, без реального выдела его доли с оборудованием отдельного входа, то без Вашего согласия он не вправе был бы вселить посторонних людей.
Далее продолжу.
Раз в дом приобретен в браке, то половина считается принадлежащей супругу, даже не смотря на то что он оформлен целиком на вас.
Статья 34 СК. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено ...
Но подселить без вашего согласия он никого не вправе. Сразу напишите заявление в местное отделение полиции и можно даже в суд. Суд во всех случаях людей выселит, т.к. между вами нет договоренности об их вселении и проживании.
Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте.
Для регистрации постороннего лица, бывшему супругу придется получить от вас пиьсменное согаласие.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Таким образом, без вашего согласия вселить на законных основаниях в жилое помещение постороннее лицо он не сможет.
Если будет произведена попытка самовольного вселения третьих лиц в ваше помещение, вы можете обратится в полицию. Заявите что указанное лицо не прописано в помещении и не имеет прав на проживание.
Добрый день.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы как собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, возникновение права пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, обусловлено соблюдением определенных условий, таких как вселение в данное жилое помещение и проживание в нем только с согласия всех сособственников.
Такой подход согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики за I квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года (вопрос 4), согласно которой вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Имеет общее имущество, нажитое в браке. Сейчас возникла ситуация с домом, дом оформлен на меня юридически, доли у нотариуса в соглашении о разделе имущества еще не определяли. В доме проживают помимо меня мои родители. Бывший супруг высказал желание подселить кого-то на «его» территорию дома, подскажите, насколько это законно без моего согласия, я не хочу видеть в доме посторонних людей и как можно обезопасить себя от этих действий с его стиороны.
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 34 СК РФ Ваш дом является совместно нажитым имуществом — общей совместной собственностью обоих супругов, независмо от того на кого он оформлен.
Согласно п.п. 2 и 3 ст. 253 ГК РФ
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1f4e05a32665c5c7a14ddf3ef1a2b743302e4429/
Т.о. бывший супруг сможет вселить кого-угодно когда-угодно, т.к. Ваше согласие на это предполагается.
А Вы в свою очередь в течение года сможете обратиться с Иском в суд об оспоривании такой сделки. При этом необходимо будет доказать что вселяемое лицо знало и должно было знать о том, что Вы на самом деле были не согласны на такое вселение. Что, как Вы понимаете, будет затруднительно.
Ссылки коллег на ст. 247 ГК РФ явно ошибочны, т.к. речь идет не о долевой, а о совместной собственности. Эти нормы отличаются.
Далее продолжу.
я не хочу видеть в доме посторонних людей и как можно обезопасить себя от этих действий с его стиороны.
Вы можете направить бывшему супругу Письмо с указанием о своем несогласии с вселением кого-либо в Ваш дом. Можете заключить с ним Соглашение о порядке распоряжения, владения и пользования данным домом, в котором отразить запрет на вселение кого-либо.
Можно также подать Исковое заявление о запрете вселения кого-либо без Вашего согласия под угрозой присуждения неустойки (астрента), но этот Иск характерен для долевых сособственников.
Поэтому, желательно определить доли на дом и заключить Соглашение о порядке распоряжения, владения и пользования, в котором отразить запрет на вселение кого-либо. При попытках вселения — обратиться в суд с Иском о запрете вселения без Вашего согласия и установить астрент (неустойку за каждый день нарушения Решения суда).
Для получения дополнительных разъяснений, составления документов, Иска в суд — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/.
Т.к. Вы проживаете в этом же доме, пока имущество находится в совместной собственности — при попытке вселения кого-либо фиксируйте на видео свое обращение к вселенному лицу о том, что Вы не согласны на вселение и затем можно будет оспорить такое вселение, согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ. А перед этим направьте бывшему супругу письмо о своем запрете вселять кого-либо. И уведомляйте об этом вселяемых.
Обезопасить себя можно, не пуская посторонних жить в свой дом, о чём ему и заявить. А если он попытается силой вселить кого-либо, то вызывайте полицию и просите привлечь супруга к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.
Там, конечно, небольшой штраф предусмотрен за самоуправство (от 300 до 500 рублей), но во всяком случае это пресечет его повторные попытки незаконного вселения посторонних лиц.