8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Для оперативности работы заказчик дал нам добро на слив сточных вод в ближайший пустой колодец, чтобы быстрее осушить лужу

Добрый день! Нашей компании водоканал начислил штраф за несанкционированный слив в колодец сточных вод на основании метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения в соотв. с п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776. Расчет сделан за целые сутки, сумма штрафа получилась внушительная. Объясним ситуацию: у нас заключен договор с водоканалом на сброс сточных вод, предоставлены точки сброса. В тот день наша организация производила откачку талых сточных вод по заявке управляющей компании многоквартирного дома (люди не могли выйти из подъездов из-за разлива талых вод). Для оперативности работы заказчик дал нам добро на слив сточных вод в ближайший пустой колодец, чтобы быстрее осушить лужу. В итоге время работы спецтехники составило 2 часа. По окончании работ к экипажу подошел представитель водоканала и составил акт о несанкционированном слитии сточных вод с фото и видеофиксацией. Возможно ли в нашем случае уменьшить сумму штрафа, ведь слитие производилось явно не сутки, как это указано в их расчете. Есть путевые листы, заказ-наряды на выполнение работ с указанием времени. Как быть в нашей ситуации?

Показать полностью
, Виктория, с/п. Архангельское
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Виктория!

При самовольном подключении или  пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод. (п.24  Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Сама же  формула  указана   в   Методических  указаниях 
по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей,  утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 641/пр.

Методические указание по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201502260054?index=1&rangeSize=1

 В формуле    под   Т  понимается   период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение или  пользование централизованными системами водоотведения и измеряется он в сутках.  

Возможно ли в нашем случае уменьшить сумму штрафа, ведь слитие производилось явно не сутки, как это указано в их расчете. 

Речь не идет о штрафе,  водоканал  при самовольном пользовании централизованной системой  водоотведения использует  расчетный способ   коммерческого  учета сточных вод. Уменьшить   начисления  за счет периода к сожалению не получится 

0
0
0
0

 Как быть в нашей ситуации?

По сути   при сливе  талых вод Ваша компанию  действовали по заданию заказчика.

Действуя по заданию   заказчика  Ваша  компания по оплате   расчетного начисления понесет убытки.

 Как вариант предъявить требования о возмещении убытков заказчику.  

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктория,

на основании метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения

Следовательно, при расчете были применены «Методические указания по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей», утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 641/пр.

В то же время, существуют еще «Методические указаниями по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод», утвержденными Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 639/пр.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=246883

При рассмотрении споров о самовольном использовании централизованной системы водоотведения (ЦСВ) в отношении поверхностных сточных вод в судебной практике встречаются расчеты по обоим методикам. Расчет по приказу № 639 более «щадящий» (стоимость услуги отличается в десятки раз).

Пример применения «Методики» по 639 приказу — дело А13-15583/2016:

https://kad.arbitr.ru/Card/0518821a-a515-4290-b96f-b07cd28e2e3f

Вот итоговое решение по этому делу (кассационная инстанция) — Постановление от 5 марта 2018 г. Арбитражного суда Северо-Западного округа:

https://sudact.ru/arbitral/doc/6OjVViqlAMW5/

Возможно ли в нашем случае уменьшить сумму штрафа, ведь слитие производилось явно не сутки, как это указано в их расчете.

Обжалуйте доначисление — сначала в претензионном порядке в «Водоканал», а в случае отказа — в суде.

Просите — для расчета поверхностных сточных вод при незаконном использовании централизованной системы водоотведения (ЦСВ) использовать «Методические указания по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод», утвержденные Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 639/пр, а также использовать расчетную единицу — час (она может выражаться в дробях к суткам, месяцу и т.п. — 1/24; 1/744).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктория, здравствуйте!

1. Важно обратить внимание на п.23  Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв.Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776)  в нем разделены понятия  сточные воды и поверхностные сточные воды. Последние включаются в сточные воды, поскольку  их объем  считается путем сложения объемов различных видов сточных вод.

2. Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644, определено понятие поверхностных сточных вод, принимаемых в централизованные системы водоотведения.

Поверхностные сточные воды — принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды;

Исходя из того, что вы пояснили

откачку талых сточных вод по заявке управляющей компании многоквартирного дома (люди не могли выйти из подъездов из-за разлива талых вод)

то они относятся к поверхностным талым водам. 

3. Вместе с тем,  во взаимосвязи п.23 и 25 Правил №776   расчет объема поверхностных сточных вод осуществляется на основании Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод (утв.Приказ Минстроя России от от 17 октября 2014 г. № 639/пр). 

Если расчет осуществлен на основании другой методики, то вы можете осуществить свой расчет и потребовать перерасчета. 

Кроме того, есть следующая правовая позиция.

Частью 4 статьи 20 Закона о водоснабжении установлено, что коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.

По смыслу правовых позиций, выраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 № 30-П, действующим правовым регулированием придается приоритетное значение данным приборов учета ресурсов по сравнению с расчетными способами исчисления их количества при определении размера платы за поставленные ресурсы. 

Применяя к возникшей ситуации  указанную правовую позицию  следует отметить, что  если возможно точно высчитать объем слитой воды, определить её вид, и при наличии тарифа за кубометр воды,  то возможно высчитать точную сумму, которая подлежит оплате. 

Соответственно, требуется все высчитать направить возражения, а при отказе обращаться в суд. 

 С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.05.2023