Для оперативности работы заказчик дал нам добро на слив сточных вод в ближайший пустой колодец, чтобы быстрее осушить лужу

Добрый день! Нашей компании водоканал начислил штраф за несанкционированный слив в колодец сточных вод на основании метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения в соотв. с п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776. Расчет сделан за целые сутки, сумма штрафа получилась внушительная. Объясним ситуацию: у нас заключен договор с водоканалом на сброс сточных вод, предоставлены точки сброса. В тот день наша организация производила откачку талых сточных вод по заявке управляющей компании многоквартирного дома (люди не могли выйти из подъездов из-за разлива талых вод). Для оперативности работы заказчик дал нам добро на слив сточных вод в ближайший пустой колодец, чтобы быстрее осушить лужу. В итоге время работы спецтехники составило 2 часа. По окончании работ к экипажу подошел представитель водоканала и составил акт о несанкционированном слитии сточных вод с фото и видеофиксацией. Возможно ли в нашем случае уменьшить сумму штрафа, ведь слитие производилось явно не сутки, как это указано в их расчете. Есть путевые листы, заказ-наряды на выполнение работ с указанием времени. Как быть в нашей ситуации?

, Виктория, с/п. Архангельское
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

При самовольном подключении или  пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод. (п.24  Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Сама же  формула  указана   в   Методических  указаниях
по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей,  утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 641/пр.

Методические указание по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201502260054?index=1&rangeSize=1

 В формуле    под   Т  понимается   период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение или  пользование централизованными системами водоотведения и измеряется он в сутках.

Возможно ли в нашем случае уменьшить сумму штрафа, ведь слитие производилось явно не сутки, как это указано в их расчете.

Речь не идет о штрафе,  водоканал  при самовольном пользовании централизованной системой  водоотведения использует  расчетный способ   коммерческого  учета сточных вод. Уменьшить   начисления  за счет периода к сожалению не получится

 Как быть в нашей ситуации?

По сути   при сливе  талых вод Ваша компанию  действовали по заданию заказчика.

Действуя по заданию   заказчика  Ваша  компания по оплате   расчетного начисления понесет убытки.

 Как вариант предъявить требования о возмещении убытков заказчику.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

на основании метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения

Следовательно, при расчете были применены «Методические указания по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей», утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 641/пр.

В то же время, существуют еще «Методические указаниями по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод», утвержденными Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 639/пр.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=246883

При рассмотрении споров о самовольном использовании централизованной системы водоотведения (ЦСВ) в отношении поверхностных сточных вод в судебной практике встречаются расчеты по обоим методикам. Расчет по приказу № 639 более «щадящий» (стоимость услуги отличается в десятки раз).

Пример применения «Методики» по 639 приказу — дело А13-15583/2016:

https://kad.arbitr.ru/Card/0518821a-a515-4290-b96f-b07cd28e2e3f

Вот итоговое решение по этому делу (кассационная инстанция) — Постановление от 5 марта 2018 г. Арбитражного суда Северо-Западного округа:

https://sudact.ru/arbitral/doc/6OjVViqlAMW5/

Возможно ли в нашем случае уменьшить сумму штрафа, ведь слитие производилось явно не сутки, как это указано в их расчете.

Обжалуйте доначисление — сначала в претензионном порядке в «Водоканал», а в случае отказа — в суде.

Просите — для расчета поверхностных сточных вод при незаконном использовании централизованной системы водоотведения (ЦСВ) использовать «Методические указания по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод», утвержденные Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 639/пр, а также использовать расчетную единицу — час (она может выражаться в дробях к суткам, месяцу и т.п. — 1/24; 1/744).

Желаю удачи,

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. Важно обратить внимание на п.23  Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв.Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776)  в нем разделены понятия  сточные воды и поверхностные сточные воды. Последние включаются в сточные воды, поскольку  их объем  считается путем сложения объемов различных видов сточных вод.

2. Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644, определено понятие поверхностных сточных вод, принимаемых в централизованные системы водоотведения.

Поверхностные сточные воды — принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды;

Исходя из того, что вы пояснили

откачку талых сточных вод по заявке управляющей компании многоквартирного дома (люди не могли выйти из подъездов из-за разлива талых вод)

то они относятся к поверхностным талым водам.

3. Вместе с тем,  во взаимосвязи п.23 и 25 Правил №776   расчет объема поверхностных сточных вод осуществляется на основании Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод (утв.Приказ Минстроя России от от 17 октября 2014 г. № 639/пр).

Если расчет осуществлен на основании другой методики, то вы можете осуществить свой расчет и потребовать перерасчета.

Кроме того, есть следующая правовая позиция.

Частью 4 статьи 20 Закона о водоснабжении установлено, что коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.

По смыслу правовых позиций, выраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 № 30-П, действующим правовым регулированием придается приоритетное значение данным приборов учета ресурсов по сравнению с расчетными способами исчисления их количества при определении размера платы за поставленные ресурсы.

Применяя к возникшей ситуации  указанную правовую позицию  следует отметить, что  если возможно точно высчитать объем слитой воды, определить её вид, и при наличии тарифа за кубометр воды,  то возможно высчитать точную сумму, которая подлежит оплате.

Соответственно, требуется все высчитать направить возражения, а при отказе обращаться в суд.

 С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.