А я продала и так машины обе с дисконтом большим
Добрый день.
Продала 2 машины, которыми владела менее трех лет в 2022 году. В этот период была резидентом РФ. Но, в конце 2022 года перестала быть резидентом, поскольку более 183 дней провела в другой стране.
Вопрос как не платить 30% налога с суммы сделки, потому что это выходит огромная сумма. А я продала и так машины обе с дисконтом большим
, Kristina Kostina, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Но, в конце 2022 года перестала быть резидентом, поскольку более 183 дней провела в другой стране.
Если по итогам 2022 года вы утратили статус налогового резидента, ставка налога 30%. И если вы уже продали машины, избежать налог не удастся.
Что-то еще можно было придумать до продажи. например, можно было подарить машины близким родственникам — резидентам, а они уже могли бы использовать законные способы уменьшения/обнуления налога. У нерезидентов такой возможности нет.