Можно ли избежать взыскания с истца судебных издержек за экспертизу застройщика?
Возмещение судебных издержек после рассмотрения дела с истца.
В суде рассмотрено исковое заявление физического лица к застройщику об уменьшении цены договора долевого участия. Требования обоснованы ненадлежащим выполнением отделки квартиры (стоимость отделки включена в договор). В досудебном порядке истец заказал экспертизу стоимостью 30 000 рублей. С ней же пошел в суд. В процессе застройщик заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы, стоимостью 90 000 рублей.
При вынесении решения суд руководствовался результатами судебной экспертизы, в связи с чем удовлетворил требования истца об уменьшении цены договора на 60 % от первоначально заявленных (истец не уточнял требования). При этом суд взыскал с ответчика судебные расходы на оплату досудебной экспертизы в размере 30 000 рублей.
Решение суда еще не исполнено, поскольку для застройщиков действует отсрочка исполнения решения суда до июля.
Сейчас застройщик заявил требование о взыскании своих судебных издержек на оплату экспертизы в связи с тем, что исковые требования были удовлетворены частично от первоначальных (60 % из 100 %). В пропорциональном соотношении это 30 000 рублей.
Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать взыскания данных издержек с истца?

Это не проигрыш, но распределение при этом все равно пропорциональное.