8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать взыскания данных издержек с истца?

Возмещение судебных издержек после рассмотрения дела с истца.

В суде рассмотрено исковое заявление физического лица к застройщику об уменьшении цены договора долевого участия. Требования обоснованы ненадлежащим выполнением отделки квартиры (стоимость отделки включена в договор). В досудебном порядке истец заказал экспертизу стоимостью 30 000 рублей. С ней же пошел в суд. В процессе застройщик заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы, стоимостью 90 000 рублей.

При вынесении решения суд руководствовался результатами судебной экспертизы, в связи с чем удовлетворил требования истца об уменьшении цены договора на 60 % от первоначально заявленных (истец не уточнял требования). При этом суд взыскал с ответчика судебные расходы на оплату досудебной экспертизы в размере 30 000 рублей.

Решение суда еще не исполнено, поскольку для застройщиков действует отсрочка исполнения решения суда до июля.

Сейчас застройщик заявил требование о взыскании своих судебных издержек на оплату экспертизы в связи с тем, что исковые требования были удовлетворены частично от первоначальных (60 % из 100 %). В пропорциональном соотношении это 30 000 рублей.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать взыскания данных издержек с истца?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению нет, все законно.

Согласно ст.98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Так как иск удовлетворен истца на 60%, следовательно ответчик имеет право в суде заявить о взыскании с истца судебных расходов в размере 40% от судебной экспертизы.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, вас разочарую, но судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны как в арбитражном, так и в гражданском процессе.

Согласно п.1 статьи 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Речь идет о взыскании издержек с истца. С каких пор частичное удовлетворение исковых требований является проигрышем?
С каких пор частичное удовлетворение исковых требований является проигрышем?

 Это не проигрыш, но распределение при этом все равно пропорциональное. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Сейчас застройщик заявил требование о взыскании своих судебных издержек на оплату экспертизы в связи с тем, что исковые требования были удовлетворены частично от первоначальных (60 % из 100 %). В пропорциональном соотношении это 30 000 рублей. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать взыскания данных издержек с истца?

 Здравствуйте

Именно в такой ситуации думаю нет.

И снизить не получиться- тут и суммы конкретные и главное четко пропорция видна, а в гпк эта ситуация описана прямо.

В ст 98 гпк указано- 

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

соответственно в этой части расходы и будут разделены — тем более тут совершенно четко их можно посчитать.

Это вот с услугами представителя можно как то обосновать завышенность сумм или их неразумность, а тут четкая цена экспертиз.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Что на счет того, что фактически ответчик еще не исполнил решение суда?
Что на счет того, что фактически ответчик еще не исполнил решение суда?

 а какое это имеет значение?

в данном случае статья говорит просто о распределении расходов — достаточно вступления решения в силу

1
0
1
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина. В соответствии с требованиями части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку Ваши требования были удовлетворены. Далее продолжу. 

0
0
0
0

Поскольку Иск был удовлетворен частично, то с Вас будут взысканы данные расходы.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы решение суда обжаловать в части, которой Ваши требования пропорционально не удовлетворены, не планируете, то, к сожалению, шансов мало. В соответствии со статьей 102 ГПК 

При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

То есть норма довольно императивная и каких-либо дискреционных полномочий у суда не подразумевает. При этом у Вас всегда есть возможность обжаловать акт суда о возмещении расходов: 

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Однако это еще менее актуально, так как может влечь дополнительные расходы для ответчика, которые он снова сможет взыскать.

Тем не менее попробовать Вы можете. В соответствии с Постановлением Пленума ВС № 16

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Применение последней нормы крайне маловероятно, однако возможно, так как Вы являетесь гражданином. И с учетом Вашего имущественного положения суд может уменьшить сумму подлежащих уплате расходов.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, то, что ответчик самостоятельно заявил о назначении экспертизы, и самостоятельно понес эти расходы, не является предоставлением доказательств с его стороны? То есть можно было бы обойтись без этой экспертизы, если бы он не возражал против досудебной.
не является предоставлением доказательств с его стороны? То есть можно было бы обойтись без этой экспертизы, если бы он не возражал против досудебной.

 А это право стороны — и возражать и требовать такую экспертизу- и суд с этим согласился.

Так что это тоже не поможет.

Если бы по итогам все бы требования суд вам удовлетворил — то вообще на вас бы расходы эти не легли.

0
0
0
0
Айдын Аббасов
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, лицу, участвующему в деле и добившемуся вынесения решения в свою пользу, суд присуждает возместить все расходы, понесенные по делу, со стороны, проигравшей дело.

Сторона, которая выиграла спор, вправе подать заявление на возмещение судебных расходов. В гражданском процессе такие вопросы регулирует статья 98 ГПК РФ -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/?ysclid=lhj1rwojjy283512074

Порядок определения величины зависит от ряда обстоятельств. Суммы расходов составляют средства, которые:

1) выплачиваются свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

2) идут на оплату услуг представителей, переводчика;

3) требуются, чтобы обеспечить представителю или третьим лицам проезд и проживание в связи с явкой в суд;

4) нужны для компенсации за фактическую потерю времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2023