Правильно ли трактует трудовое право работодатель в этом случае?

Добрый день. Я родился и вырос на территории приравненной к крайнему северу (т.е. прожил там более 15лет). Начал трудовой стаж (произв практику) не на крайнем севере. Затем набрал ещё около полу-года северного стажа (так же производственные практики во время обучения в вузе). По окончании вуза распределился в регион с нормальными условиями труда и отработал непрерывно 12лет. Тот же работодатель предложил продолжить работу на севере (г Красноярск). В доп соглашении к трудовому договору указывается доп отпуск за работу в регионе, но о северной надбавке речи не идёт. Устно сотрудник отдела кадров говорит, что сейчас мне надбавка не положена. Я должен ее нарабатывать по 10% каждый год (в течении следующих трёх лет). Т.е. продолжить свой северный стаж с получением максимальной (или хоть какой-нибудь надбавки с текущего момента) я не могу, ТК начал трудовую деятельность не на крайнем севере. Правильно ли трактует трудовое право работодатель в этом случае?

, Михаил, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

распределился в регион с нормальными условиями труда и отработал непрерывно 12лет. Тот же работодатель предложил продолжить работу на севере (г Красноярск).   В доп соглашении к трудовому договору указывается доп отпуск за работу в регионе, но о северной надбавке речи не идёт.

Вам полагаются гарантии предусмотренные для данной категории работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   Закон  РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/

Из статьи следует:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

А также положения указанные в статье ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

Для этой надбавки применяются разъяснения указанные в Приказе Минтруда РФ от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3300/000ee8029befeafd680252c0923fa295b84eb8c8/

При этом согласно разъяснениям Роструда РФ в Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов»:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.-https://docs.cntd.ru/document/902294381

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я родился и вырос на территории приравненной к крайнему северу (т.е. прожил там более 15лет). Начал трудовой стаж (произв практику) не на крайнем севере. Затем набрал ещё около полу-года северного стажа

 (г Красноярск).

Устно сотрудник отдела кадров говорит, что сейчас мне надбавка не положена. Я должен ее нарабатывать по 10% каждый год (в течении следующих трёх лет). Т.е. продолжить свой северный стаж с получением максимальной (или хоть какой-нибудь надбавки с текущего момента) я не могу, ТК начал трудовую деятельность не на крайнем севере. Правильно ли трактует трудовое право работодатель в этом случае?

Между тем, следует отметить то, что сам  г. Красноярск не относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера,  только некоторые районы  городские округа: Енисейск, Лесосибирск.   Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский.

г. Красноярск относится к другим местностям с особыми климатическими условиями, и и здесь полагается надбавка.

Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24.09.1989 № 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91284/

Из Постановления следует:

1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате....в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Т.е. в указанном порядке Вам обязаны назначать и выплачивтаь надбавку при работе в г. Красноярске.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.