Какой правильный алгоритм возврата долга?

Добрый день! Менее года назад я переводил своему знакомому деньги в беспроцентный долг, расписок нет, но есть выписки из банка о переводах. Переводы осуществлялись по номеру телефона через СБП, суммарно было переведено около 200кр. В течение года не могу получить свои деньги обратно, но связь с должником есть. Также есть его паспортные данные, но нет информации о прописке. Какой правильный алгоритм возврата долга?

, Grigory Kulikov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Менее года назад я переводил своему знакомому деньги в беспроцентный долг, расписок нет, но есть выписки из банка о переводах.

 Добрый день!

 Уточните, есть ли хоть какие-либо доказательства того, что заемщик обязался вернуть Вам денежные средства?

 Дело в том, что если никаких доказательств того, что получатель денежных средств взял на себя обязательства их возврата, то шансов взыскать эти деньги даже в качестве неосновательного обогащения не получится.

 Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

но связь с должником есть. Также есть его паспортные данные, но нет информации о прописке.

 Если есть связь с должником, и на связь он выходит с номера телефона, зарегистрированного на его имя, то можно попробовать  начать с ним переписку на тему «когда вернёшь долг, уже набежало столько-то». И если в своих ответах на Ваши сообщения он напишет, что действительно должен Вам вернуть перечисленные денежные средства, то заскриньте эту переписку и заверьте её у нотариуса, а затем можно обращаться в суд.

Если Вы не знаете его место регистрации, то можете указать последнее известное Вам его место жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Grigory Kulikov
Клиент, г. Москва
Добрый день! Доказательств нет, только устные незафиксированные договоренности.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течение года не могу получить свои деньги обратно, но связь с должником есть.

 Он признает наличие долга?

Чем подтверждено, что деньги он получил на условиях их возврата?

Также есть его паспортные данные, но нет информации о прописке. Какой правильный алгоритм возврата долга?

 Вернуть долг можно при условии, что есть доказательства передачи средств на условиях их возврата.

Условия возвратности долга является ключевым для договоров займа.

Согласно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Говорить о заключении договора займа можно основываясь, например, на имеющейся у Вас переписки из содержания которой усматривается, что у Вас просят определенную денежную сумму на условиях ее возврата.

При этом в переписке прописана как сумма, займа, так и то, что она будет возвращена.

В таком случае есть основания говорить о переводе средств в долг по договору займа.

В случае, если срок возврата не определен — то Вы обязаны направить в адрес должника письменное требование о возврате средств и по истечении 30 дней, если они возвращены не будут можно обращаться с иском в суд.

Grigory Kulikov
Клиент, г. Москва
Признает факт того, что деньги он получил. Термин «долг» старается не употреблять.Подтверждения о договоренности возврата нет, только устные незафиксированные договоренности.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Направляйте  до судебную претензию  о возврате долга в добровольном порядке .

Далее , если  договориться не удастся и решить спор без судебного  разбирательства, то  направляйте иск в суд .

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/#:~:text=%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%

Согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f59d9a9d380b5630c13c215194374faf26fa18a0/

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3

Далее, алгоритм ваших действий примерно такой:

 Если на Ваше   письменное требование  должник ответил отказом,  то  подтверждайте  квитанцией об отправке   претензии, чтобы предьявить в суд.

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7323db566b767e88542acc5ac8c780f5b6ef8e1c/

Оплачиваете госпошлину при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Направляете копию искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика с приложением  расчета  суммы исковых требований.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Может быть у Вас осталась какая то переписка, в которой он просил Вас скинуть ему денежные средства?

В Вашем случае, учитывая те обстоятельства, что у Вас расписок нет и адреса его Вы не знаете, правильным решением будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ, приложив имеющиеся у Вас доказательства (выписки по банковским переводам).

В рамках Вашего заявления будет проведена проверка, в ходе которой должны быть установлены обстоятельства, при которых Вами переводились денежные средства и скорее всего вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В последующем Вам нужно путем фотографирования ознакомиться с материалами проверки, из которой Вы сможете узнать его адрес.

Данные материалы собираете и подаете иск о взыскании денежных средств в районный суд по месту жительства ответчика. Думаю должник в рамках проверки у Вас все подтвердит, что облегчит потом Вам доказывание обстоятельств по делу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Говорить именно о каком-либо «правильном» алгоритме не совсем корректно, поскольку в соответствии с гражданским законодательством у Вас есть много различных способов защиты своих прав.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 Гражданского кодекса РФ.

При этом сами способы защиты, часть которых указана в том числе в статье 12 Гражданского кодекса, не являются исчерпывающими:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права; возмещения убытков; взыскания неустойки; ткомпенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

То есть, иначе говоря, действовать нужно так, как в потенциале будет более эффективно, а все это зависит от конкретных фактических обстоятельств, в том числе наличия доказательственной базы, договора (которого у Вас, как я понял, нет), суммы долга, срока невозврата и пр.

2. Если исходить из тех обстоятельств, которые Вами описаны, и в которых нет чего-то необычного, лучше всего сначала обратиться к знакомому с письменной претензией. В претензии нужно обозначить выдвигаемые требования, срок удовлетворения претензии и намерение обратиться в суд в случае невозврата долга. Претензию в идеале отправить почтой России с уведомлением о вручении. Одновременно можно — по привычным контактам (в мессенджере, по электронной почте и пр.).

Далее, намного более существенным для Вас является вопрос доказательственности. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение знакомого), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому если Вы позвоните знакомому, записывая разговор, и выстроите этот разговор так, чтобы он подтвердил факт наличия долга, это будет значительным плюсом.

Ну, и, конечно, если претензию не удовлетворят, придется обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Григорий, добрый день.

Стандартным набором действий по возврату денежных средств в отсутствие договора займа и расписок является

1. Заявление в полицию о проверке в действиях должника правонарушений, в т.ч. мошенничества. Возбуждения уголовного дела вероятнее всего не будет, целью иницирования такой проверки является опрос должника, возможно он и признает долг. В Вашем случае, возможно, установят и место регистрации. Результатом проверки будет являться постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое может быть использовано как доказательство в суде в дальнейшем.

2. Направление претензии о возврате денежных средств должнику, установление срока возврата.

3. Исковое заявление в суд, возможные основания иска -ст.810 ГК РФ об обязанности должника вернуть сумму займа или ст.1102 ГК РФ — взыскание неосновательного обогащения, многое зависит от того, что именно установит проверка и ответит ли должник на претензию.

Касаемо переспектив иска — сказать что-либо не представляется возможным. Следует подробнее знать обстоятельства.

Основные сложности при неосновательном обогащении — это оценка судами установленных по делу обстоятельств. Как указывается в Определении Верховного суда РФ от 1 марта 2022 г. N 48-КГ21-24-К7

При рассмотрении иска о взыскании неосновательного обогащения, построенного на том, что истец в течение полугода сделал несколько денежных переводов на карту ответчику в отсутствие основания, судам следует учитывать, что стороны состоят в родственных отношениях и денежные средства перечислялись в течение нескольких месяцев неоднократно. В зависимости от оценки этих обстоятельств суду следует сделать вывод о том, знал ли истец, что предоставляет денежные средства ответчику в отсутствие обязательства, и решить вопрос о применении положений п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Бремя доказывания того, что Вы знали об отсутствии обязательства будет лежать на ответчике, как на приобретателе.

Если адрес регистрации установить не удастся, иск можно предъявить по последнему известному Вам адресу (ст.29 ГПК РФ). Иск подается в районный/городской суд (см. ст.ст.23, 24 ГПК РФ). До подачи иска следует также направить его копию и приложения ответчику и иным участникам, если таковые будут (ст.132 ГПК РФ), документы, подтверждающие направление иска, приложить к иску, также должна быть уплачена госпошлина, оригинал квитанции об оплате прилагается к иску.