Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реклама медицинских услуг

Гомеопатический центр. Как может и как не может рекламировать свои услуги?

Можно ли сайт? Статьи в журналах?

14 Февраля 2014, 14:25, вопрос №370190 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дарья Кириллова
    Дарья Кириллова, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии с Федеральным законом от
    21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская услуга   —  медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, то для того, чтобы определить, относится тот или иной вид услуг к медицинским, необходимо обращаться к Номенклатуре медицинских услуг (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н).

    Рекламировать медицинские услуги можно, но только
    в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и
    фармацевтических работников специализированных печатных изданиях и, естественно, с соблюдением других требований установленных ст. 24 ФЗ «О
    рекламе».

    Реклама медицинских учреждений законодательством
    о рекламе не запрещена, в том числе и в неспециализированных печатных изданиях.
    При размещении рекламного объявления медицинского учреждения рекламораспространителю
    (рекламодателю) необходимо руководствоваться Номенклатурой медицинских услуг. 

    Таким образом, реклама на сайте разрешена с соблюдением требований ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама в журналах также разрешена, если это журнал специализированной медицинской тематики. Если журнал не имеет отношения к специальной медицинской литературе, то рекламировать можно сам центр и виды его деятельности, без указания медицинских услуг, которые содержаться в Номенклатуре медицинских услуг.

    Для того чтобы разобраться подробнее в нюансах принятых к ФЗ «О рекламе» обратитесь за консультацией к юристу.

    С уважением, 
    Кириллова Дарья
    Консультант Primelegal LLC 


    14 Февраля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats