Добрый день.
Высшая (как и предшествующие третья и вторая) категория в медицине присваивается после периодического повышения квалификации на соответствующих курсах, после определённого периода работы и сдаче экзамена по определённой профессии, в данном случае - по профессии медсестры.
Если бы перевод был бы по этой же профессии, даже в другое отделение лечебного учреждение или даже в другое профильное ЛУ даже в другой населённый пункт — квалификацию свою Вы бы сохранили !!! Но в данном случае для получения квалификационной категории по новой профессии Вам необходимо начинать «с нуля».
И помните, если вы не будете работать по профессии медсестры, через некоторое время Вы можете лишиться этой категории !
Работодатель, даже при всём своём желании, не вправе сохранить Вам квалификационную надбавку, если только это не перевод в связи с производственной необходимости для неотложного выполнения функций отсутствующего работника, на период не более 30 календарных дней в течении года, на который работодателю не требуется Вашего согласия (в этом случае сохраняется Ваш средний заработок по прежней работе, а не выплачивается новый должностной оклад плюс надбавка за категорию - улавливаете разницу ?).
Если же он (работодатель) всё-таки решит начислять Вам квалификационную надбавку по одной профессии за работу по другой профессии, то первый же ревизор охладит его пыл, принудив к возвращению выплаченных денег с него, а он, в свою очередь, «отыграется» на Вас.
Согласно правилам ст. 72.1. ТК РФ это потребует согласия работника. Перевод — изменение существенных условий работы. Работник быстрее согласится, если заработная плата будет сохранена.