Как доказать что земля общего назначения

, светлана, г. Невель
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Градостроительному кодексу территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ).

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

В состав данных территорий входят площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары. На сегодняшний день, понятия территории общего пользования и земельных участков общего пользования являются идентичными.

 См. также ЗК РФ ст. 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Для того, чтобы доказать, что земля никому не принадлежит и является землей общего назначения достаточно заказать выписку из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН вы можете заказать на сайтах Росреестра, Федеральной кадастровой палаты либо через портал «Госуслуги».

Также стоит отметить, что п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса под территорией общего пользования подразумевает территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.