Учитывая постановление Верховного суда N 31-АД15-4, где отмечено, что нарушение сроков регистрации не является

Здравствуйте. Собственник авто (авто беспробежная по России) по ДКП обязан поставить на учет в ГИБДД В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ. Если этого не сделать , то последует штраф за несвоевременную регистрацию авто. Подскажите, а если ездишь на авто 3 месяца, то итекают ли сроки привлечения к ответственности согласно ч 1 ст 4.5 КоАП? Учитывая постановление Верховного суда N 31-АД15-4, где отмечено, что нарушение сроков регистрации не является, длящимся и инспектор после истечения 2 месяцев 11 дней при постановке авто на учет не может выписать штраф?Или это постановление не имеет никакой юридической силы и штраф будет выписан....

, Арина, г. Самара
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, который, в вашем случае, исчисляется с момента покупки автомобиля.

На практике, скорее всего Вам выпишут штраф, но Вы вправе его обжаловать и у Вас уже имеется веский довод для отмены.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам

Арина
Клиент, г. Самара
То есть в обжаловании возможно воспользоваться Постановлением? Обжаловать можно через Госуслуги?

Конечно можно. Это высший судебный орган. Если жалобу подавать в суд, то по учётной записи на госуслугах можно напрямую направить документы в соответствующий суд.

С уважением, Ульяна.