Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оставление без движения

Подал в суд заявление о взыскании долга. Приложил ещё 2 копии заявления, копию своего паспорта, долговую расписку (в которой указана точная дата возврата мне денег), квитанцию об уплате гос. пошлины. Суд решил оставить заявление без движения. Где я не прав?

14 Февраля 2014, 14:00, вопрос №370168 Игорь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, возможно Вы все сделали верно, такое случается с «некоторыми» судьями. А возможно Вы сослались на обстоятельства, не подтвержденные приложенными доказательствами.
    Но для того что б ответить на Ваш вопрос необходимо как минимум знать содержание определения об оставлении без движения.

    Прикрепите файлик с определением.

    14 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день, Игорь. Для того, чтоб выяснить. где вы «не правы», необходимо прочитать определение об оставлении иска без движения. В этом определении суд должен указать на недостатки и предложить Вам в определенный срок исправить их.

    14 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для начала обратимся к регламентирующим данную процедуру положениям статьи 136 ГПК РФ, которая так и называется «Оставление искового заявления без движения».
    Согласно части первой статьи, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
    Как следует из содержания, приведенная норма права является отсылочной, поэтому для ее понимания необходимо обратиться к статям 131 и 132 ГПК РФ, которые устанавливают требования к исковому заявлению, а именно, определяют его форму и содержание, необходимый перечень прилагаемых документов. 

    Для искового заявления (равно как и для любого другого обращения в суд) установлена обязательная письменная форма.
    В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
    Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
    Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены:
    • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    • текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    14 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats