Оставление без движения

Подал в суд заявление о взыскании долга. Приложил ещё 2 копии заявления, копию своего паспорта, долговую расписку (в которой указана точная дата возврата мне денег), квитанцию об уплате гос. пошлины. Суд решил оставить заявление без движения. Где я не прав?

, Игорь, г. Пенза
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно Вы все сделали верно, такое случается с «некоторыми» судьями. А возможно Вы сослались на обстоятельства, не подтвержденные приложенными доказательствами.
Но для того что б ответить на Ваш вопрос необходимо как минимум знать содержание определения об оставлении без движения.
Прикрепите файлик с определением.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь. Для того, чтоб выяснить. где вы «не правы», необходимо прочитать определение об оставлении иска без движения. В этом определении суд должен указать на недостатки и предложить Вам в определенный срок исправить их.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для начала обратимся к регламентирующим данную процедуру положениям статьи 136 ГПК РФ, которая так и называется «Оставление искового заявления без движения».
Согласно части первой статьи, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Как следует из содержания, приведенная норма права является отсылочной, поэтому для ее понимания необходимо обратиться к статям 131 и 132 ГПК РФ, которые устанавливают требования к исковому заявлению, а именно, определяют его форму и содержание, необходимый перечень прилагаемых документов.

Для искового заявления (равно как и для любого другого обращения в суд) установлена обязательная письменная форма.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены:
• его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
• документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
• доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
• текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
• доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
• расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.