Не могу понять почему я не имею на это право?

Отказ от посылки, через интернет магазин. Посылка не оплачена. Прочитала отзывы о этом чудо средстве и решила отказаться. Теперь мне угрожают судом и т.д. не могу понять почему я не имею на это право?

, Оксана, Бахчисарай
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Смело отказывайтесь и не обращайте внимания на  угрозы судом. Они не обоснованы, на Вашей стороне Закон «О защите прав потребителей»

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Имеете полное право отказаться от посылки. Пусть угрожают судами, игнорируйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.