Например арест был на сумму 62 тыс рублей А сумма исполнительного сбора составила 50 тыс руб на сколько это законно?

Может ли судебный пристав наложить сумму исполнительного сбора более 7%

Например арест был на сумму 62 тыс рублей

А сумма исполнительного сбора составила 50 тыс руб на сколько это

законно?

, Анастасия, г. Саянск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Удачи!