8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

2Что подразумевает под собой кратчайшие сроки предоставления данных?

Добрый день. Два вопроса.

1)Заявление поступило од Собственника организации который имеет 25% компании (всего 2 собственника 75% и 25%) Ему кажется что произошли отгрузки без оплат и он решил написать заявление в правоохранительные органы, что бы огни проверили. Обязаны ли мы предоставлять эти коммерче6ские данные? и как этого избежать?

2)Что подразумевает под собой кратчайшие сроки предоставления данных?

Уголовных дел нет, ничего нет, мы не хотим отдавать данные и документы, так как у собственника, который подал заявление, имеется своя организация по продаже такого же типа товаров и он может получить конкурентные данные.

Так же можно рассмотреть дополнительную оплату по написанию грамотного ответа

Показать полностью
  • МВД
    .jpg
, Михаил, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1)Заявление поступило од Собственника организации который имеет 25% компании (всего 2 собственника 75% и 25%) Ему кажется что произошли отгрузки без оплат и он решил написать заявление в правоохранительные органы, что бы огни проверили. Обязаны ли мы предоставлять эти коммерче6ские данные? и как этого избежать?

 Здравствуйте.

Поскольку подано заявление в правоохранительные органы, они проводят проверку фактов, изложенных в заявлении.

В соответствии с положениями ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. 

Ввиду этого при получении соответствующего запроса Ваша организация должна подготовить и направить инициатору запроса соответствующе документы.

2)Что подразумевает под собой кратчайшие сроки предоставления данных?

  При отсутствии прямого указания на срок, Вы должны исполнить требование в разумный срок. При этом в соответствии с той же ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток. Именно поэтому со сылкой на КУСП Вам предложено направить документы в максимально короткий срок.

так как у собственника, который подал заявление, имеется своя организация по продаже такого же типа товаров и он может получить конкурентные данные.

 Это не может быть причиной непредоставления данных и документов. Невыполнение законных требований сотрудника полиции о предоставлении документов и информации влечет за собой ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Смоленск
Ну как то же можно отморозится?

Вы можете, конечно. Но учтите, что Вы можете быть привлечены к ответственности по вышеуказанной статье. Кроме того, если дело будет возбуждено могут уже в рамках предварительного расследования затребовать документы или провести их выемку.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день! 

Обязаны ли мы предоставлять эти коммерче6ские данные? и как этого избежать?

 Да, т.к. у Вас официальный запрос. Если информация относится к коммерческой тайе то при направлении ее в адрес правоохранительных органов ВЫ должны указать на ее характер с учетом положений ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

2)Что подразумевает под собой кратчайшие сроки предоставления данных?

 Ответ в короткий срок — ну тут оценочное понятие в зависимости от объема и характера запрашиваемой информации, какого-то критерия нет. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

В настоящее время по заявлению контрагента полиция проводит доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки сотрудники полиции вправе 

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, 

В связи с чем и был направлен в ваш адрес указанный запрос.

В связи с требованиями норм УПК РФ вы обязаны предоставить ответ на данный запрос в адрес полиции в установленные сроки. Так как срок не установлен, но обозначен как кратчайший — то можете согласовать срок представления документов  в адрес исполнителя, связавшись с ним. У исполнителя вы можете уточнить  возникшие вопросы, в том числе обговорить вопрос о сведениях, которые по вашему мнению могут быть расценены как коммерческая тайна.

Запрос у вас официальный. Поэтому ответ обязателен. Вариант не направлять ответ в адрес полиции под каким-то предлогом не будет законным, так как это может повлечь адм. ответственность по ст.19.7 КоАП РФ.

Кроме того, в рамках доследственной проверки сотрудники полиции могут провести изъятие интересующих их документов, если вы не предоставите их.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Смоленск
Ок если мы понесем административную ответственность, нас оштрафуют и мы все равно потом должны будем предоставить? как будет происходить процесс после штрафа?

Сомневаюсь я, что полиция будет заниматься оформлением протокола по 19.7 КоАП РФ и направлять в суд. Слишком долго да и санкция в штраф до 5000 рублей не будет слишком существенной для предприятия.

Поступят проще — проведут изъятие нужных у вас документов в рамках, предоставленных УПК РФ в установленные проверкой сроки.

Но как показывает практика — тут может все затянуться. Вначале, могут отказать в возбуждении уголовного дела, так как не предоставлены документы. По жалобе заявителя отказной прокуратура отменит. Вновь будут проводить проверку и так тянуться может до бесконечности.

Самый лучший вариант в вашем случае, особенно если заявитель собственник части предприятия — нанимать платного адвоката и с ним выстраивать линию защиты. Потому как собственник будет добиваться доведения до логичного завершения проверки в полном объеме.

Это сложно, так как рвения по таким материалам обычно полиция не проявляет.

0
0
0
0
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Михаил!

Дополню, ответы коллег.

Наложение штрафа не освобождает вас от обязанности предоставить запрошенную информацию. 

Будет повторный запрос и в случае отсутствия ответа — новый штраф. 

Сотрудники полиции обязаны провести провести процессуальную проверку согласно ст.144-145 УПК РФ. При этом они должны собрать полную информацию для принятия решения о возбуждении уголовного дела либо от отказе в возбуждении уголовного дела. 

Процессуальную проверку скорее всего проводит ОБЭП. В одном из отделов БЭП, работу которого я знаю не практиковали составление протоколов по ст.19.7 КоАП РФ, а решали все преговорами.

Вы можете выйти на инициаторов запроса и предоставить им только ту информацию и те документы, которые будут минимальны, но достаточны для принятия решения по материалу проверки.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудники полиции в рамках проводимых проверок, по зарегистрированным заявлениям, вправе запрашивать документы

Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции
 

 
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев,..

На запрос необходимо предоставить документы. Штрафы редко выписывают, тут проблема может быть в том, что сотрудники ОЭБиПК лично на предприятие могут прийти и провести проверку в большем размере (забрать например, компьютеры, оригиналы документов и т.д.)

Есть исключения по документам и информации, которые только через суд предоставляются, но запрашиваемая информация по предоставленному запросу к таковым не относится.

Проверка максимально должна быть проведена в течении 30 суток. Запрос от 10 мая, а само заявление зарегистрировано в КУСП 02 мая, поэтому необходимо ответить на запрос, что требуется время на подготовку документов и предоставления их по запросу. Тем самым Вы отреагируете и будет время подготовить информацию по запросу.

2)Что подразумевает под собой кратчайшие сроки предоставления данных?

в запросе указано в короткий срок — это обычно до 2-3 дней. В запросе конечно должно быть конкретно указано про сроки, поэтому и рекомендую направить промежуточный ответ на запрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуй, Муж участник СВО после шести месяцев был написан рапорт на предоставление отпуска
Здравствуй, Муж участник СВО после шести месяцев был написан рапорт на предоставление отпуска. Раппорт не подписали так еще и сказали что он был в отпуске.
, вопрос №4023849, Олеся, г. Одинцово
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Что подразумевает под собой это ЛИБО?
Учусь в аспирантуре на 3 году обучения, после первого года перевелся из одного вуза в другой без потери года (отсрочка сохранилась, перевелся по той же специальности), на третьем году обучения (декабрь 2023 года) взял академический отпуск. Теперь военкомат утверждает, что отсрочка закончилась, так как я сперва перевелся, а затем взял академический отпус. Прав ли военкомат? Или же при переводе без потери года и взятии академического отпуска я не теряю отсрочки? По статье 24 в пункте Б точно сказано, что можно брать академический отпуск ЛИБО переводится из одного вуза в другой. Что подразумевает под собой это ЛИБО?
, вопрос №4022897, Роман, г. Казань
Защита прав потребителей
С чем идти в суд, и получится ли выиграть суд в короткий срок?
Здравствуйте! Ещё в октябре отменила заказ в магазине Читай-Город (пришла бракованная книга). Заказ был совершен на сайте, предоплачен через СБП, отменила заказ при получении в магазине, т.к. товар был с дефектом. При отмене заказа в магазине от меня потребовали заполнить заявление на возврат средств, где нужно указывать паспортные данные. Я категорически отказалась заполнять такое заявление сразу же, позвонила в техподдержку. Сотрудник заверил меня, что отправит мой ответ руководству и мне вернут средства без заявления. После чего, где-то через 15 дней мне сказали, что деньги без заполнения данного заявления мне не вернут. Хотя заказ отменён, товар я не получила. Получается, магазин незаконно присвоил мои деньги. Я оплатила заказ на сайте через СБП, и магазину ничего не мешало вернуть мне средства в день отмены заказа, все данные у них были без данного заявления. По сути, это факт воровства. Магазин наотрез отказывается возвращать деньги без заполнения заявления, хотя нигде на сайте не сказано, что придется его заполнять при отмене предоплаченного через СБП заказа. Пожалуйста, помогите. С чем идти в суд, и получится ли выиграть суд в короткий срок? Деньги не возвращают с 7 октября.
, вопрос №4022654, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения?
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения? Пригрозил если я буду протестовать, устроит мне "сладкую" Жизнь...
, вопрос №4022457, Снежана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте Какие нужны документы для оформления доверенности на человека для предоставления моих интересов на квартиру Представитель проживает в другом городе Приехать нет возможности
Здравствуйте Какие нужны документы для оформления доверенности на человека для предоставления моих интересов на квартиру Представитель проживает в другом городе Приехать нет возможности
, вопрос №4022277, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2023