Должны ли мы платить за вывоз мусора?

В нашем загородном доме никто не прописан. Должны ли мы платить за вывоз мусора? Мы бываем там по выходным. Весь мусор вывозим с собой в город по месту жительства, поскольку в загородном поселке пунктов сбора мусора нет.

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Со всеми документами обратитесь к своему региональному оператору

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Борис.

При отсутствии контейнера однозначно — не следует платить за вывоз мусора.

Отсутствие мусорных контейнеров, свидетельствует о том, что вывоз ТКО не организован. ,

Услуга не оказана, значит оплачивать не нужно.

Если вам приходят счета на оплату, обратитесь в организацию.

Возможно где-то  установлен контейнер, о котором вы не знаете.

С Уважением, Кристина Юрьевна

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Кристина. Спасибо за ответ, но это все наши логические рассуждения. Нужна ссылка на конкретный пункт закона, где так сказано. Пока все, что я нашел, не освобождает собственника недвижимости от оплаты вывоза ТБО.

Совсем освободить собственника от уплаты ТБО нельзя. НО! можно списать незаконно начисленные суммы.

На основании какого документа вы должны платить? в какую компанию? по какому тарифу? Если есть обслуживающая организация, то у нее можно всё выяснить. нет смысла гадать.

Обращение с отходами, и предоставление данной услуги регулирует ФЗ № 89. Тарифы на нее оговорены ст 24.9, но в основном документе указаны только общие нормативы. Окончательный их размер устанавливается органами власти в каждом российском регионе.

Пишите претензию в организацию, на списание задолженности и на устранение нарушения (в виде отсутствия контейнеров).

Если это не поможет, можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку по данному факту.