Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет

здравствуйте, скажите пожалуйста ежемесячное пособие по уходу за ребенком продлили или все таки нет?

14 февраля 2014, 10:55, Алена, г. Набережные Челны
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет гарантирован женщинам ст. 256 Трудового кодекса.

Впрочем, в ней же оговаривается, что он может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По существу, право на отпуск по уходу за ребенком возникает сразу же после родов. Однако он может быть использован и только по окончании отпуска по беременности и родам, и даже в любой момент до достижения ребенком трех лет.

Учитывая, что отпуск предоставляется по заявлению женщины, в нем и указывается дата, с которой она намерена использовать отпуск по уходу за ребенком. Между тем ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

Пособие по уходу за ребенком
Согласно ст. 256 Трудового кодекса порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются федеральными законами.

Речь идет о двух видах пособий, таких как:

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления соответствующего отпуска, но лишь до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. ст. 13, 14 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, далее — Закон N 81-ФЗ; ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее — Закон N 255-ФЗ);

— ежемесячное пособие на ребенка после достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 16 Закона N 81-ФЗ).

Однако работодателем выплачивается только одно из них — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, поскольку именно оно является одним из видов страхового обеспечения в системе обязательного социального страхования и в связи с материнством (пп. 5 п. 1 ст. 1.4, п. 1 ст. 13 и пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

Порядок назначения пособия
Право на выплату пособия, как и на отпуск по уходу за ребенком, имеет сотрудник (мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющий уход за ребенком.

В случае если на текущий момент он трудится у нескольких работодателей, то пособие подлежит назначению и выплате одним из них, по выбору работника (п. п. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Для назначения пособия работник должен подать заявление. Как правило, на практике сотрудником подается единое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении одноименного пособия (п. 5 Порядка).

Однако, по существу, пособие может быть назначено и позднее, но только до истечения полугода со дня достижения ребенком полуторагодовалого возраста (п. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ и абз. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

По крайней мере за пределами данного срока решать судьбу пособия будет уже не работодатель, а отделение ФСС.

Обратите внимание! Если за ребенком присматривают сразу несколько лиц, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из них.
Если документы в порядке и сроки обращения за пособием соблюдены, то назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения заявления от сотрудника (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Расчет пособия
Сумма пособия по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица.

В общем случае оно выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, однако не может быть ниже определенного минимума (п. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ) — 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. — по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Впрочем, это лишь базовые величины, подлежащие индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.

С учетом этого минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком в текущем году составляет 2453,93 руб., за вторым и последующими детьми — 4907,85 руб.

Порядок выплаты
Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ выплата пособий производится в ближайший же после их назначения день, установленный в организации для выдачи заработной платы.

При этом, как указали чиновники ФСС РФ в Письме от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158, по сложившейся практике выплата сотрудникам ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.

17 февраля 2014, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет право жительница ЛНР, получать ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет в РФ и Лнр?
Имеет право жительница ЛНР, получать ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет в РФ и Лнр?
25 февраля, 12:29, вопрос №2994540, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Перестали выплачивать ежемесячное пособие на детей до 18 лет
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Моей очке 19 января исполнилось 1,5 года и мне перестали выплачивать ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет.Что мне делать?Я мать-одиночка.
31 марта 2019, 07:51, вопрос №2310534, Наталья, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Можно ли мне выйти на работу и не потерять пособие на ребенка до 3 лет?
Здравствуйте! Я получаю пособие на ребенка до 3 лет . Можно ли при этом мне выйти на работу и не потерять пособие?
19 сентября 2017, 12:18, вопрос №1755900, Михаил Михайлович, г. Сарапул
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие на ребенка до 3 лет?
Здравствуйте. С мужем разведены. Живу с ребенком и родителями. Сама не работаю, поскольку учусь на очном. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Слышала от подруги, что могу подать запрос в центре соцзащиты на получение пособия на ребенка до 3 лет размере около 5000р. Действительно ли это так, если да, то какие документы для этого нужны?
01 марта 2017, 09:55, вопрос №1556481, Екатерина, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет
Здравствуйте меня зовут карина ,мне перестали платить ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет пришла в собес принесла все документы а они мне говорят что не будут мне платить пока я не устроюсь на работу а я не могу найти работу что мне делать?гражданский муж работает а я не могу найти(правы ли они?ребенку 6 лет
04 августа 2014, 06:21, вопрос №519660, карина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2014