Здравствуйте. У меня небольшая проблема, помочь в которой, думаю, вам не составит труда. Я пишу заявление в

Здравствуйте. У меня небольшая проблема, помочь в которой, думаю, вам не составит труда. Я пишу заявление в прокуратуру по поводу нарушения ТЗ моим работодателем. Проблема в том, что 1) я работал у него без договора, но выезжал на вахту в охраняемую территорию по личному пропуску (он у меня есть). 2) Он не платит зарплату уже четвертый месяц с января. Мне нужны только ст. ТЗ, которые в данной ситуации были нарушены.

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

В случае если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Параллельно обращайтесь в суд общей юрисдикции, необходимо будет доказать факт трудовых отношений;

и реальный размер зарплаты.

Главное, не пропустите сроки обращения в суд ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По вопросу нарушения сроков выплаты заработной платы следует руководствоваться ст. 136 ТК РФ, согласно которой

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За просрочку выплаты заработной платы работодателя можно привлечь к ответственности: административной и материальной.

Так, согласно ст. 236 ТК РФ за просрочку выплаты зарплаты с работодателя можно взыскать неустойку в размере не ниже 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! В данном случае были нарушены статьи 64, 67 Трудового кодекса РФ, устанавливающие обязанность работодателя заключать трудовой договор со всеми работниками, которые проработали у него более 5 дней. Также можно сослаться на статьи 22, 136 Трудового кодекса РФ, которые говорят об обязанности работодателя выплачивать заработную плату работникам, а также порядок, место и сроки ее выплаты.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

За невыплату, неполную выплату, несвоевременную выплату заработной платы работодатель несет административную ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

В случае  невыплаты свыше т  двух месяцев заработной платы и иных выплат работодатель несет уголовную ответственность по статье 145.1 УК РФ.

За защитой своих прав вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Надо быть готовым, что по причине отсутствия трудового договора между работником и работодателем надо будет предоставить доказательства работы в организации.

В заявлении ссылайтесь на ст. 21, 22, 136 Трудового кодекса РФ.

Удачи!