Здравствуйте, я работала педагогом дополнительного образования, в конце апреля вдруг начались проверки

Здравствуйте, я работала педагогом дополнительного образования, в конце апреля вдруг начались проверки, ничего не нашли, отлучилась в школу предупредив начальство, в это время пришли опять с проверкой стали требовать чтобы я уволилась, я не увольнялась, стали угрожать что уволят по статье, я уволилась, но платить не хотят то что я заработала

Уточнение от клиента
15 минут прошло! Ответа не было
, Маша, г. Оренбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте уважаемая Маша!

В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вы имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

В этой связи, для начала напишите мотивированную жалобу в Прокуратуру или инспекцию по труду о нарушении работодателем требований законодательства и не выплате Вам заработной платы.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и иных выплат и возмещение морального вреда. Срок давности для обращения в суд — 1 год (ст.392 ТК РФ).

Всего доброго Вам!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете оспорить свое увольнение как совершенное недобровольно под давлением — работодатель выплатит не только заработанное, но и утраченный заработок за время вынужденного прогула