Можем ли мы, при наличии ИЛ и выплат по нему, добровольно переводить алименты, но но счёт ребенка?

Добрый день!

Муж выплачивает алименты по исполнительному листу. Сейчас это 3.700 рублей- он мобилизован. Мы добровольно доплачиваем алименты на счёт матери. Можем ли мы, при наличии ИЛ и выплат по нему, добровольно переводить алименты , но но счёт ребенка?! Ей 8 лет. Счёт еще не открыт.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие положения Семейного Кодекса РФ — если родители не пришли к соглашению о порядке уплаты алиментов, они взыскиваются по решению суда в установленных порядке и размере. Если в данном случае речь идёт о доплате алиментов сверх той суммы, которая указана в решении суда, то в добровольном порядке перечислять деньги для материальной помощи ребёнку можно, если есть счёт на имя ребёнка — то на его счёт, если пока счёта нет, то в пользу взыскателя — матери, но с указанием, что это добровольная помощь ребёнку в дополнение к установленным алиментам.

Если же есть делание сделать так, чтобы часть установленных по суду алиментов шла не взыскателю — матери, а на счёт самого ребёнка, то придётся обращаться в суд. На этот счёт есть статья 60 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый!

Добровольно, Вы конечно можете делать и платить денежные средства на ребенка, однако такие суммы не будут зачтены в качестве алиментов.

Если Вы хотите именно производить оплату в счёт алиментов на основании решения суда и исполнительного листа, родителю нужно обратиться с иском в суд

Согласно ст.60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, таким правомочием обладает лишь муж ( родитель). Иные лица в суд по этому поводу обратиться не могут.

Анна
Клиент, г. Москва
Нет-нет. Взыскатель получает ПО СУДУ алименты. Речь идет о ДОБРОВОЛЬНОЙ доплате. По суду сумма 3700 ( муж мобилизован, государство так платит). Вопрос о ДОБРОВОЛЬНОЙ доплате по алиментам, но на счёт ребенка. Помимо ИЛ.

В таком случае, если будет у несовершеннолетнего счёт в банке, то пожалуйста, да, ограничений и проблем здесь нет.