Расторжение договора страхования жизни по ОСАГО

Оформлял договор ОСАГО в росгосстрахе, вместе с ним навязали договор страхования жизни за него отдал 1 тыс руб. (на 1 год) Через 2 недели решил расторгнуть договор страхования жизни, написал заявление, позвонил им через 3 недели мне ответили что они могут расторгнуть этот договор но сумма уплаченная за него не возвращается. Т.е если расторгнут то и полиса страхования жизни у меня не будет и денег уплаченных за него. Законно ли это? и что в данной ситуации делать?

, Роман, г. Екатеринбург
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Да, это законно.

Незаконно было то, что при оформлении полиса ОСАГО вас вынудили заключить дополнительно договор страхования жизни. Однако, вряд ли Вы сможете это доказать, поскольку письменных доказательств у вас, как я предполагаю, нет.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

       То что вам вместе с договором ОСАГО  навязали договор страхования жизни это не законно, но согласно ст. 958 п.3  ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования: при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

       Можно посмотреть что у вас прописано в договоре в раздели досрочного расторжения договора.