Почему я должна оплачивать выдуманные счета

Сегодня получила квитанцию петроэлектросбыта, в которой появилась новая строка ростелекома и в ней указано, что у меня задолженность на 4500 в данной компании, задолженность с марта 2023 года, без пени. Услугами ростелекома лет 10 не пользуюсь. Нет ни телефона, ни кабельного телевидения, да даже телевизора нет - не смотрю. Позвонила - операторы не знают, предполагают, что за услуги телефонной связи 10летней давности, которые мне были не нужны изза отсутствия телефона стационарного. Что делать? Почему я должна оплачивать выдуманные счета

, Лена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.