Была совершена сделка купли-продажи квартиры, после сделки покупатель перевела все деньги мошенникам и хочет оспорить сделку

Была совершена сделка купли-продажи квартиры, после сделки покупатель перевела все деньги мошенникам и хочет оспорить сделку. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Выиграю ли я, если дело дойдет до суда. С моей стороны всё чисто и законно
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Сделку можно оспорить по основаниям предусмотренным законом (статьи 166-179 ГК РФ).

Соответственно, если продавец не получил денежные средства, то договор считается  не исполненным. Если покупатель не оплатил приобретенное по договору недвижимое имущество, можно говорить о нарушении условий договора и праве продавца требовать расторжения договора купли-продажи и возврата имущества, при условии, что оно было передано по договору.

Покупателю, нужно обращаться в полицию.

В соответствии с положением статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При отсутствия согласия между сторонами сделки договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон, например при существенном нарушении договора другой стороной,неоплата является таким нарушением

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как данные для перечисления средств попали к мошенникам? Вы непосредственно с продавцом работали при заключении договора или как?

Юлия
Клиент, г. Москва
Деньги были переданы лично покупателю, о чем зафиксировано на видео и в договоре. Уже после совершения сделки и получения денег, покупатель лично перевел деньги мошенникам
Юлия
Клиент, г. Москва
Деньги были переданы лично покупателю, о чем зафиксировано на видео и в договоре. Уже после совершения сделки и получения денег, покупатель лично перевел деньги мошенникам
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
после сделки покупатель перевела все деньги мошенникам и хочет оспорить сделку.

 Добрый день!

 Уточните, почему покупатель оплатил деньги не продавцу? Продавец поручил произвести оплату по договору третьему лицу? Порядок расчетов указан в договоре?

 В целом, покупатель не лишен права оспорить сделку в суде при наличии оснований, предусмотренных  ст.ст. 166-179 Гражданского Кодекса РФ, но надо изучать основания, которые заложит в иске покупатель.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

 Также покупатель может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Юлия
Клиент, г. Москва
Деньги были переданы лично покупателю, о чем зафиксировано на видео и в договоре. Уже после совершения сделки и получения денег, покупатель лично перевел деньги мошенникам
Выиграю ли я, если дело дойдет до суда. С моей стороны всё чисто и законно

 Не зная всех обстоятельств и подробностей сделки, а также не изучив исковое заявление покупателя в суд, дать какие-либо правильные прогнозы просто невозможно. Но если продавец не участвовал в мошеннической схеме, то вполне возможно, что сделка не будет признана недействительной. Но зачем продавцу сохранение такой сделки, если он не получил оплату по договору, а взыскание оплаты в судебном порядке не гарантирует реального исполнения. У продавца не будет ни квартиры, ни денег.