Какими статьями регламентируется?

Предоставлен земельный участок в аренду с проходящими по нему сетями электроснабжения (в земле проложен кабель). Кто и за чей счет должен вынести сети с участка? Какими статьями регламентируется?

, Роман, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, обычно такого рода объекты (линии электропередач) признаются составной частью земельного участка, то есть, в данном случае являются собственностью арендодателя и частью сданного вам в аренду имущества.

Так как арендодатель фактически сдал вам имущество с неоговоренными недостатками вы по своему усмотрению можете потребовать:

1) безвозмездно устранить кабель, чтобы вы могли пользоваться участком в соответствии с договором

2) потребовать уменьшение арендной платы

3) потребовать вернуть часть средств на вынос кабеля

(ст 612 ГК РФ, ст. 46 ЗК РФ)