Нужно ли звонить в полицию и сообщать о попытке мошенничества?

Звонили мошенники банка, я взял кредиты в банке, но никуда не переводил, во время остановился. Вопрос, как мне теперь закрыть кредиты заставят ли меня выплачивать какие-либо пени, как действовать? Нужно ли звонить в полицию и сообщать о попытке мошенничества?

, AntonioBullito Bullito, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли звонить в полицию и сообщать о попытке мошенничества?

 Вы можете сообщить об этом в полицию.

Заявление от Вас в силу Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 обязаны принять и в телефонном режиме.

ПО нему в порядке ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку и по истечении 10 дней (с учетом продления срока проверки) дать ответ по существу заявления.

я взял кредиты в банке, но никуда не переводил, во время остановился.

 Вами кредитные денежные средства получены?

Вопрос, как мне теперь закрыть кредиты заставят ли меня выплачивать какие-либо пени, как действовать?

 Вы вправе его вернуть в банк.

При этом согласно ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В течении 14 дней с момента получения кредита — Вы уведомлять банк о возврате суммы кредита не обязаны.

В свою очередь банк принимая от Вас погашение суммы кредита рассчитывает проценты за время фактического его использования с даты выдачи Вам денежных средств по даты погашения кредита.

Таким образом, к оплате с Вас также причитаются проценты за время пользования заемными средствами.

Соответственно чем раньше Вы вернете данную сумму — тем меньше у Вас будет сумма процентов по кредиту.

При погашении кредита Вы можете потребовать от банка выдать Вам документ об отсутствии у Вас задолженности по кредиту.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Обо всем по порядку.

Что касаемо вопросов по кредитам.

В данной ситуации, если кредитные средства Вы получили и деньги остались у Вас на руках (на счетах), то Вы можете обратиться в банк и досрочно погасить задолженность по кредитным договорам. Далее продолжу.

Согласно ч. 4 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Соответственно, если средства Вы уже получили, то произвести досрочное погашение задолженности перед банком Вы можете через 30 дней после соответствующего уведомления. Поэтому, к сожалению, Вы понесете расходы на уплату процентов за пользование кредитом за этот срок.

Что касаемо обращения в полицию.

Как уже верно указал коллега, Вы имеет право обратиться в полицию о совершении в отношении Вас противоправных действий. В соответствии с положениями ст. ст. 144-145 УПК РФ Ваше заявление будет рассмотрено и по нему будет принято процессуальное решение, а именно — о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прошу прощения. По части сроков возврата — коллега выше указал верно, а именно — можете вернуть в течение 14 дней с момента получения денежных средств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Вам очень повезло в отличии от многих других, кто попал на уловки жуликов.

опрос, как мне теперь закрыть кредиты заставят ли меня выплачивать какие-либо пени, как действовать?

 Денежные средства само собой стоит вернуть, согласно условиям кредита.  Без процентов их вернуть не получится, так они находились в вашем пользовании как минимум 1 день.

Нужно ли звонить в полицию и сообщать о попытке мошенничества?

 Можно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вас опросят, проведут проверку и вынесут по его результатам решение в форме постановления.

Однако реального смысла в этом нет. Никого искать не будут и вынесут формальное решение.

Уголовное дело если и возбудят, то приостановят через 2-3 месяца.

AntonioBullito Bullito
Клиент, г. Москва
Так, попробовал оплатить досрочно кредит, с меня ещё списали 90к рублей, за какое-то страхование, мне его тоже как-то можно вернуть, т.к. я досрочно погасил кредит в этот же день? Или как, на что ссылаться в банке, чтобы мне вернули эту сумму?