Здравствуйте, работаю в магазине ОПТИМА Стояла на кассе, делала свою работу, рассчитывала клиентов И не

Здравствуйте,работаю в магазине ОПТИМА

Стояла на кассе,делала свою работу,рассчитывала клиентов

И не заметила как один из покупателей украл товар,охраны в магазине нет,и теперь сумму украденного товара повесили на меня,законно ли это и несу ли я ответственность если занималась своими рабочими делами и не заметал как покупатель украл товар?

, Оксана, г. Тобольск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно положениям ст 239 Трудового кодекса Российской Федерации «материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.»

В условиях, которые вы описываете (отсутствие охраны в магазине, при как я понимаю физической невозможности одновременно работать с покупателями и контролировать торговый зал по видеокамерам) надлежащие условия для сохранности товара работодателем не созданы. Следовательно законно и обоснованно «повесить» на вас украденное он не сможет. При попытке — пишите обращение в Государственную инспекцию по труду.