724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Сохранение должности при оргштатных мероприятиях

Военнослужащий прапорщик женщина при оргштатных мероприятиях была назначена на должность 2 тарифного разряда с сохранением 7 тарифного разряда в ноябре 2011г. с сентября 2012 г часть подверглась оргштатаным мероприятиям была переименована в другую с сохранением старого штата. всех военнослужащих в апреле 2013 г приказом командира были выведены за штат и переназначены на свои же должности. В результате этого военнослужащему было отказано в сохранении 7 тарифного разряда и она получает денежное довольствие по 2 тарифному разряду. Правомочно ли это?

14 Февраля 2014, 13:22, вопрос №370050
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А согласие военнослужащей было на понижение тарифного разряда?

14 Февраля 2014, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Сверчков Руслан
клиент

Военнослужащая писала рапорт с согласием на нижестоящую должность

14 Февраля 2014, 14:36
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Руслан, данное Постановление Правительства уже не действует.

Соглашусь с коллегами, на нормы права уже сослались.

Так как предыдущая должность была со вторым разрядом, то 2й разряд ей и назначили, данные действия абсолютно правомерны.

С уважением, Олег

14 Февраля 2014, 14:48
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приношу свои извинения, данное Постановление действует, коллега Елена права.

14 Февраля 2014, 14:51
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, соответствует, нарушений законодательства здесь нет

С уважением, Олег

15 Февраля 2014, 01:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день,

Если Вас назначили на должность с более низким разрядом в связи с ОШМ, то Вы имеете право на сохранение оклада по предыдущему разряду. 

согласно п.19. Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (утв. Приказом Минобороны РФ от 30.12.2011 №2700)

 За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности.

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.

с уважением,

Елена

14 Февраля 2014, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Сверчков Руслан
клиент

это было второе переназначение, вопрос заключается в том - сохраняется 7 разряд после второго переназначения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 года № 305 (в редакции Постановления Правительства РФ № 838 от 3 декабря 2001 года) или это постановление уже не действует?

14 Февраля 2014, 14:40
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305 действует.

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2001 г., 5 февраля 2008 г., 31 января 2012 г.

В целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

2. Мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах ассигнований, предусматриваемых на выплату денежного довольствия военнослужащим в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба.

14 Февраля 2014, 14:46
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Постановление Правительства РФ от 31 января 2012 г. внесло изменение 

в пункте 1 Постановления  Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305:

"… слова «и размеры ежемесячного денежного поощрения» исключить;
слова «по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях» заменить словами «по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности».

Прежняя редакция (утратившая силу) предоставляла право при дальнейшем назначении в связи с  ОШМ на оклад и денежные поощрения, сохраненные при первом назначении (http://savepic.org/284246.jpg).

с уважением,

Елена

14 Февраля 2014, 15:49
Сверчков Руслан
клиент

таким образом, несохранение оклада по 7 разряду при втором переназначении на 2 разряд соответствует законодательству или все-же существует возможность сохранить 7 разряд?

14 Февраля 2014, 16:25
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

до января 2012 года при нескольких перемещениях по ОШМ сохранялся наиболее высокий тарифный разряд. Теперь — только пока не сменили должность. 

как вариант: согласиться с «оговоркой» — «согласен/согласна/ с назначением, с сохранением оклада по 7-му разряду»...

с уважением,

Елена

14 Февраля 2014, 16:54
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан! Действия правомочны. При проведении ОШМ, при назначении на равнозначную должность, согласие военнослужащего не требуется. Она находилась на должности со вторым тарифным разрядом, На равнозначную должность и была назначена. То обстоятельство, что при первом ОШМ, она была назначена на эту должность с вышестоящей должности, по ее согласию, существенного значения не будет иметь.

14 Февраля 2014, 13:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28048
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 в апреле 2013 г приказом командира были выведены за штат и переназначены на свои же должности.

Скажите, а почему в апреле вывели за штат?

14 Февраля 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Сверчков Руслан
клиент

в апреле были выведены за штат в связи с переформированием части (сменился номер и название)

15 Февраля 2014, 01:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28048
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Считаю, что неправомерно. Вы назначились по сути на ту же должность в той же части, но только в связи с ее переименованием.  То есть из всех характеристик должности изменилось только ее наименование  и ее нельзя признать другой

15 Февраля 2014, 15:51
Сверчков Руслан
клиент

каковы по, Вашему мнению, перспективы оспаривания этого переназначения в суде?

Юридически переназначение все-же состоялось, примерно это звучит так: освободить прапорщика Иванову от занимаемой должности телеграфист отделения связи 105-й отдельной роты и назначить прапорщика Иванову на должность телеграфиста отделения связи роты обеспечения 5-го полка, т.е. часть из отдельной сделали подразделением полка с тем же штатом что и был

16 Февраля 2014, 05:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28048
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Шансы оценивать не берусь, так как знаю ангажированность и непредсказуемость военных судов, но в суде надо доказывать, что поскольку должность, это не ее название, а прежде всего круг полномочий, прав и обязанностей, то должность не другая а та же, только с измененным названием..

Здесь я бы исходил из аналогии с трудовым правом.

В силу 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 октября 2003 г. N 69
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

........

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Судья скорее всего скажет, что нормы трудового законодательства не распространяются на военнослужащих, но это вес на что можно сослаться по сути.

Но повторюсь — шансы не оценю, но скорее всего искать правды придется в Верховном Суде.

Эта норма (в силу которой старый оклад сохраняется на время службы в должностИ, а не должностЯХ, как было ранее должна получить разъяснение, либо быть отменена как неконституционная.

В любом случае Вы при обращении  в суд ничего не теряете. Госпошлина 200 рублей.

Могу оказать услугу по составлению заявления об обжаловании ЕРЦ.

НО, тут есть одно препятствие. Вы пишете что в апреле было переназначение, то есть ДД выплатили в мае. Срок обращения в суд 3 месяца. Могут отказать в связи с пропуском сроков обращения в суд

16 Февраля 2014, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут