8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сохранение должности при оргштатных мероприятиях

Военнослужащий прапорщик женщина при оргштатных мероприятиях была назначена на должность 2 тарифного разряда с сохранением 7 тарифного разряда в ноябре 2011г. с сентября 2012 г часть подверглась оргштатаным мероприятиям была переименована в другую с сохранением старого штата. всех военнослужащих в апреле 2013 г приказом командира были выведены за штат и переназначены на свои же должности. В результате этого военнослужащему было отказано в сохранении 7 тарифного разряда и она получает денежное довольствие по 2 тарифному разряду. Правомочно ли это?

, Сверчков Руслан, г. Улан-Удэ
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А согласие военнослужащей было на понижение тарифного разряда?

0
0
0
0
Сверчков  Руслан
Сверчков Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

Военнослужащая писала рапорт с согласием на нижестоящую должность

Руслан, данное Постановление Правительства уже не действует.

Соглашусь с коллегами, на нормы права уже сослались.

Так как предыдущая должность была со вторым разрядом, то 2й разряд ей и назначили, данные действия абсолютно правомерны.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

Если Вас назначили на должность с более низким разрядом в связи с ОШМ, то Вы имеете право на сохранение оклада по предыдущему разряду. 

согласно п.19. Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (утв. Приказом Минобороны РФ от 30.12.2011 №2700)

 За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности.

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Сверчков  Руслан
Сверчков Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

это было второе переназначение, вопрос заключается в том - сохраняется 7 разряд после второго переназначения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 года № 305 (в редакции Постановления Правительства РФ № 838 от 3 декабря 2001 года) или это постановление уже не действует?

Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305 действует.

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2001 г., 5 февраля 2008 г., 31 января 2012 г.

В целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

2. Мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах ассигнований, предусматриваемых на выплату денежного довольствия военнослужащим в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Руслан! Действия правомочны. При проведении ОШМ, при назначении на равнозначную должность, согласие военнослужащего не требуется. Она находилась на должности со вторым тарифным разрядом, На равнозначную должность и была назначена. То обстоятельство, что при первом ОШМ, она была назначена на эту должность с вышестоящей должности, по ее согласию, существенного значения не будет иметь.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

 в апреле 2013 г приказом командира были выведены за штат и переназначены на свои же должности.

Скажите, а почему в апреле вывели за штат?

0
0
0
0
Сверчков  Руслан
Сверчков Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

в апреле были выведены за штат в связи с переформированием части (сменился номер и название)

Считаю, что неправомерно. Вы назначились по сути на ту же должность в той же части, но только в связи с ее переименованием.  То есть из всех характеристик должности изменилось только ее наименование  и ее нельзя признать другой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли совмещение двух должностей в КДУ, на 1, 75 ставки?
добрый вечер, подскажите пожалуйста. Возможно ли совмещение двух должностей в КДУ, на 1,75 ставки?
, вопрос №4050252, Ольга Валерьевна Бочкарёва, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
Добрый день, уважаемые юристы. В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ. В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году. Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
, вопрос №4049650, Анастасия, г. Казань
Защита прав работников
Здравствуйте, меня снимают с занимаемой должности и переводят на более низкий оклад, приказ не подписывала о переводе
Здравствуйте,меня снимают с занимаемой должности и переводят на более низкий оклад ,приказ не подписывала о переводе
, вопрос №4048639, Лилия, г. Туймазы
Трудовое право
Будет ли это считаться работами на высоте?
Добрый день. У меня вопрос к специалистам Ростехнадзора и специалистам по охране труда. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается: - наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию; - наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам. В поименных списках указываются: - ФИО работника; - профессия(должность) работника; - наименование вредных производственных факторов или видов работ. У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения. Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах. В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности. Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ, а не объект, на котором я работаю. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, согласно пункта 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения. Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий. Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой горизонтальные резервуары Р-50 высотой не более 3 метров. На нах находятся переходные мостики с перилами высотой более 1,1 метра. Расстояние в группе резервуаров 15-20 метров и на всем протяжении через все резервуары будет уложен переходной мостик с перилами. По ним будут ходить должностные(ответственные) лица. Будет ли это считаться работами на высоте?
, вопрос №4048627, Андрей Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2014