Сохранение должности при оргштатных мероприятиях

Военнослужащий прапорщик женщина при оргштатных мероприятиях была назначена на должность 2 тарифного разряда с сохранением 7 тарифного разряда в ноябре 2011г. с сентября 2012 г часть подверглась оргштатаным мероприятиям была переименована в другую с сохранением старого штата. всех военнослужащих в апреле 2013 г приказом командира были выведены за штат и переназначены на свои же должности. В результате этого военнослужащему было отказано в сохранении 7 тарифного разряда и она получает денежное довольствие по 2 тарифному разряду. Правомочно ли это?

, Сверчков Руслан, г. Улан-Удэ
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А согласие военнослужащей было на понижение тарифного разряда?

Сверчков  Руслан
Сверчков Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

Военнослужащая писала рапорт с согласием на нижестоящую должность

Руслан, данное Постановление Правительства уже не действует.

Соглашусь с коллегами, на нормы права уже сослались.

Так как предыдущая должность была со вторым разрядом, то 2й разряд ей и назначили, данные действия абсолютно правомерны.

С уважением, Олег

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Если Вас назначили на должность с более низким разрядом в связи с ОШМ, то Вы имеете право на сохранение оклада по предыдущему разряду.

согласно п.19. Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (утв. Приказом Минобороны РФ от 30.12.2011 №2700)

 За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности.

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.

с уважением,

Елена

Сверчков  Руслан
Сверчков Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

это было второе переназначение, вопрос заключается в том - сохраняется 7 разряд после второго переназначения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 года № 305 (в редакции Постановления Правительства РФ № 838 от 3 декабря 2001 года) или это постановление уже не действует?

Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305 действует.

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2001 г., 5 февраля 2008 г., 31 января 2012 г.

В целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

2. Мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах ассигнований, предусматриваемых на выплату денежного довольствия военнослужащим в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Руслан! Действия правомочны. При проведении ОШМ, при назначении на равнозначную должность, согласие военнослужащего не требуется. Она находилась на должности со вторым тарифным разрядом, На равнозначную должность и была назначена. То обстоятельство, что при первом ОШМ, она была назначена на эту должность с вышестоящей должности, по ее согласию, существенного значения не будет иметь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 в апреле 2013 г приказом командира были выведены за штат и переназначены на свои же должности.

Скажите, а почему в апреле вывели за штат?

Сверчков  Руслан
Сверчков Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

в апреле были выведены за штат в связи с переформированием части (сменился номер и название)

Считаю, что неправомерно. Вы назначились по сути на ту же должность в той же части, но только в связи с ее переименованием.  То есть из всех характеристик должности изменилось только ее наименование  и ее нельзя признать другой