Насколько я с точки зрения закона виновен и если виновен, насколько справедливо требовать от меня вернуть полную стоимость проживания?

Находился в командировке, по прибытию сдал авансовый отчет. Который, как выяснила служба безопасности, фиктивный. Но материалов проверки не прилагают. Насколько я с точки зрения закона виновен и если виновен, насколько справедливо требовать от меня вернуть полную стоимость проживания?

Если я не соглашусь с описанными требованиями какие последствия согласно закона ожидают меня?

  • WhatsApp Image 2023-05-10 at 13.13.12
    .jpeg
, Егор, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если служба безопасности выявила факт фальсификации Вами  документов, то на 99,9% это соответствует действительности. В таком случае Ваши действия подпадают под признаки уголовного наказуемого деяния: мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно, что могут вменить несколько эпизодов мошенничества. Это может повлиять на конечное наказание.

Желательно ситуацию «решить» мирно и не доводить до возбуждения уголовного дела.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Егор Вы говорите

Насколько я с точки зрения закона виновен и если виновен, насколько справедливо требовать от меня вернуть полную стоимость проживания?

Если Вы виновны то должны понести наказание, здесь речь не идёт о справедливости или не справедливости. Речь идёт о том что если Вы принесли материальный ущерб, то его нужно возместить, если материального ущерба не было то тогда и требовать от Вас ничего не могут.

Если я не соглашусь с описанными требованиями какие последствия согласно закона ожидают меня?

Если организация докажет подделку документов то Вы должны понести наказание согласно Ст.327 УК РФ.

Вопрос в том, что если Вы признаете вину то наказание будет более мягким если нет, то наказание не смягчат.