Имеет ли право ВУЗ принудительно отправить студентов на практику без их согласия?
Здравствуйте!
Дочь учится в техническом ВУЗе на бюджете (не целевик). Сейчас на 3 курсе летом нужно проходить практику на производстве. Она договорилась с одним предприятием, там согласны её взять. Когда в ВУЗе пришла к зав. практикой чтобы взять направление, тот заявил, что у него заключен договор с другим предприятием и все студенты поедут на практику туда, хотят они этого или нет. Причем другое предприятие расположено почти в 300 километрах. Имеет ли право ВУЗ принудительно отправить студентов на практику без их согласия? Если нет, то укажите пожалуйста законы, которые это запрещают.
Я дополню свой ответ.
Тогда ситуация иная. Если:
В данном случае дочь имеет законное основание для прохождение практики на таком предприятии. Так как в соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, практическая подготовка осуществляется на основании договора между организацией где будет осуществляться практическая подготовка и образовательной организацией.
Имеет право на выбор места прохождения практики, а также на возможность ее завершения на другом предприятии в случае невозможности прохождения практики на месте, утвержденном вузом. Таким образом, если дочь не хочет ехать на практику в предложенное вузом предприятие, она должна обратиться к своему декану или заведующему практикой в университете и попросить помощи в поиске другого места для прохождения практики. В случае отказа в возможности смены места практики, можно обратиться в учебную комиссию ВУЗа или ко мне в чат.