При обращении в госпиталь ему сказали, что тут и тяжелее есть и ему ничего не положено

Добрый день! Муж получил контузию, он контрактник участник СВО! При обращении в госпиталь ему сказали, что тут и тяжелее есть и ему ничего не положено! И что якобы у него нет ничего, но при этом ему выдали лекарство на передовую, где его капали. Далее по приезду в отпуск мы обратились к специалистам, нам дал заключение сурдолог проверка была так же специальным оборудованием и невролог, который подтвердил наличие контузии плюс МРТ показало гематому... При обращении в госпиталь ему сказали, что у него ничего нет! Как доказать свое право на выплату, если в госпитале отказываются давать справку и заключение?

, Ксения, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Все зависит от диагноза и решения комиссии ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Но Вы можете обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или через суд.

Ксения
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, для выплтаты достаточно факта получения контузии в зоне СВО, у специалистов мы подтвердили ее наличие, к тому же на ввк его могут и не отпустить… С аналогичной контузией сослуживец получил выплату… Получается для обращения в суд мне все равно нужно на руках иметь ВВК

Да, заключение ВВК будет необходимо.