Есть шансы в привлечении к ответственности за подобные факты?

Неправомерное распространение сведений, информации.

Я взял в долг у гражданской жены (официально не в браке, общий ребенок) деньги по двум распискам. В расписках указаны все мои паспортные данные и реквизиты, а также в одной из них информация об квартире (адрес, параметры, № кадастра).

Жена расписки передавала своему отцу, тёти, отец жены эти расписки по вэтсап отправил моим родителям.

Я категорически против чтобы вся информация из расписок обо мне была известна отцу жены, тёти жены и даже моим родителям.

Но все они уже знают сведения обо мне.

Какая мера ответственности предусмотрена для жены и отца жены?

Есть шансы в привлечении к ответственности за подобные факты?

Куда писать заявление?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Сегодня 12.05.2023 отец гражданской жены (не в браке, общий ребёнок) опять распространяет обо мне информацию о количестве объектов недвижимости моим родителям, что я скрывал всякими способами, о них знала только гражданская жена.Теперь мои родители знают мою личную информацию.Можно ли привлечь жену, отца жены к ответственности? Или доводов мало.
Уточнение от клиента
О моих объектах недвижимости теперь знают отец жены, мои родители, тётя жены.Родственники жены мне абсолютно посторонние люди.Чем я категорически не доволен! Я предупреждал жену, что не надо распространять информацию обо мне.
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически заставить полицию возбудить дело по этой статье нет, учитывая что всё происходит между родственниками.

Статья 137 УК. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данным распискам она вправе с вас взыскивать этот долг. Ст. 807-810 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если откажут, есть шансы через органы прокуратуры возбудить? Если возбудят дело, дойдет до реального привлечения к ответственности?

Когда всё это между родственниками то шансов и в прокуратуре нет.  До реального привлечения не дойдет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В силу закона, под персональными дапнными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Распространение персональных данных —  это действия третьего лица (лиц), направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Любые действия (операция) или совокупность действий (операций), совершаемые с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) — представляюь собой обработку персональных данных.

В силу положений части 1 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Сфера действия указанного закона о персональных данных — распростаняется, в том числе, и на физических лиц (граждан).

Административная ответственность за незаконную обработку персональных данных, проедусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ составляют должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Согласия на обработку перс. данных, в любой однозначно определяемой форме, Вы сожительнице — не предоставляли. А оригинал расписки остается только у нее, как у заимодавца — до полного исполнения заемщиком, своих обязательств, по договору займа.

В соответствии п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор по обработке персональных данных -  это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

Поэтому, сейчас Вам нужно совершить действия по привлечению к отвественности — сожительницы. Она является оператором по обработке перс. данных и она совершила их обработку (распространение)  — не в целях, в связи с которыми ей были предоставлены эти перс. данные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если рассуждать с формальной точки зрения, то Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни гражданина, об этом сказано в статье 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

За такое предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 200 000 рублей и до лишения свободы на срок до 2 лет.

Но это — чисто формальная сторона дела, в указанной Вами ситуации сложно предположить, что уголовное дело будет возбуждено и родственников реально могут за это наказать.

Вы имеете право написать заявление в полицию для проверки законности указанных действий родственников, проверка по такому заявлению должна быть проведена в срок до 30 дней по общим правилам статей 144-145 УПК РФ, но скорее всего они будут исходить из приоритета родственных отношений — так или иначе жена и её родственники вполне могли получить Ваши личные данные в повседневной жизни, а потому полиция не посчитает нарушение Ваших прав настолько существенным, что необходимо возбуждать уголовное дело и тем более привлекать родственников к ответственности.

Добрый день! Не думаю, что ситуация изменилась принципиально — Ваши претензии вряд ли покажутся сотрудникам полиции существенными и достаточными для возбуждения уголовного дела — отношения с родственниками скорее всего предложат урегулировать самому.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться в Следственный комитет России с заявлением о возможном нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ). Распространение сведений о финансовой стороне Вашей жизни, в том числе банковских счетах, вкладах, долгах перед другими лицами также относится к сведениям, относящимся к частной жизни. Обратите внимание на то, что данное дело подведомственно именно Следственному комитету и заявление нужно писать в него.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо.Шансов на возбуждение дела, как понимаю нет, привлечь к ответственности тем более.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласна с коллегами, что в деяниях Вашей партнерши нет признаков преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Тем не менее Ваша претензия к ней заключается не в том, что она незаконно получила сведения о Вашей частной жизни, а в том, что она без Вашего согласия разгласила Ваши персональные данные.

В возникших между Вами отношениях она выступила оператором персональных данных (в силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ им вполне может быть физическое лицо. А значит она обязана была выполнять требования ст. 7 данного ФЗ:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных

Вы такого согласия не давали (оно должно быть в письменной форме), значит, нарушение налицо. Вашу партнершу можно привлечь к административной ответственности (ч. 2 или ч. 6 ст. 13.11 КоАП РФ). Заявление нужно подавать в Роскомнадзор.

а вот отца жены, который распространил расписки по вэтсап моим родителям и мне тоже прислал, хотелось бы привлечь к ответственности.

Его по указанной статье к ответственности привлечь нельзя, поскольку он оператором персональных данных не выступает. Он изначально не организовывал сбор персональных данных для какой-либо цели, ему их уже передали незаконно. Соучастие в административных правонарушениях не учитывается.

Можно ли привлечь жену, отца жены к ответственности?

 Начните с привлечения своей партнерши, т.к. оператором персональных данных выступила она, но про ее отца тоже упомяните.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации предусматривается неприкосновенность частной жизни. Распространение сведений о частной жизни (совершенное умышленно, то есть, если лицо осознавало характер передаваемой информации), без Вашего согласия и при условии, что ранее указанные сведения огласке не передавались влечет действующим законодательством Российской Федерации уголовную ответственность (статья 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации), в связи с чем Вы можете обратиться в правоохранительные органы. По части первой дела являются частно-публичными и уголовное дело подлежит возбуждению не иначе как по Вашему заявлению как потерпевшем (статья 20 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации), то есть для привлечения к уголовной ответственности при наличии состава преступления Вам необходимо подать Заявление в правоохранительные органы (статья 141 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Предусмотрена и гражданско-правовая охрана сведений о частной жизни (статья 152.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации), в связи с чем Вы можете обратиться в суд и взыскать моральный ущерб в виде денежной компенсации (статья 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Для этого Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке статья 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Своими действиями ваша сожительница и ее отец распространили ваши персональные данные, а неправомерное распространение сведений о вас является нарушением ваших прав на конфиденциальность и защиту персональных данных.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»

обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных

То есть для того, чтобы ваша сожительница и ее отец могли передать кому-то ваши персональные данные, вы должны были дать на это свое письменное согласие, но вы это согласие не давали, а значит они поступили неправомерно.

Они могут быть привлечены к административной ответственности.

Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных регулируется ст. 13.11 КоАП РФ.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении прав на персональные данные. Заявление должно содержать информацию о нарушении, а также доказательства, что ваше право было нарушено.