Можно вернуть пенсию положенную мне за 2 упущенных года?

Здравствуйте я являюсь матерью ребенка инвалида в детстве, пошла на пенсию не с 50 , а с 52 лет, поскольку не знала, что могу воспользоваться досрочным уходом. Можно вернуть пенсию положенную мне за 2 упущенных года ?

, Ольга, г. Волгоград
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Любая пенсия назначается с момента обращения за ней. Если вы ранее не подавали заявление о назначении пенсии, то взыскать за два года не получится.

В соответствии со ст. 19 Закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней за исключением случаев, указанных в п. 4 указанной статьи, а именно: Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях: 1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы; 2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня; 3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Любая пенсия назначается только с даты обращения. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях. Незнание закона не освобождает от...