Если возможно, то куда за этим обратиться?

Здравствуйте! Недавно умерла моя мама, которая была Ответственным нанимателем нашей муниципальной квартиры. Я хотела переоформить Договор найма социального жилья на себя, но, т.к. в квартире прописан ещё и мой брат, оказалось, что его личное присутствие требуется для переоформления вышеуказанного Договора. Брат не хочет идти в МФЦ, потому что не считает это нужным для себя (он много лет не общается со мной, хоть мы и живём в одной квартире). Поэтому, как мне сказали в МФЦ, переоформление Договора возможно только через суд. Брат прописан и проживает в нашей квартире, но ужЕ несколько лет не оплачивает ЖКУ, электроэнергию и телефон. Мы с мамой оплачивали всё вдвоём (долгОв, в настоящий момент, по ЖКУ за квартирой не числится), а брат жил, всеми ЖКУ пользовался, но не платил за них с декабря 2018 гОда, не участвовал в содержании квартиры. При этом брат шумит по ночам, портит мои вещи, украл несколько вещей из комнаты, где жила мама. В общем, создаёт для меня невыносимые условия для моего дальнейшего проживания на одной жилплощади с ним. На приватизацию тоже, как я поняла, брат не согласен. Говорит, что он хочет и дальше жить так, как ему удобно, т.е. так, как он сейчас живёт (не тратя денег за ЖКУ и т.п.). Вопросов у меня, в сложившейся ситуации, много... Но основных 3:

1. Есть ли у меня реальная возможность переоформить Договор найма социального жилья БЕЗ согласия моего брата и БЕЗ обращения в суд? Если есть, то что мне надо для этого сделать, куда обращаться? Вариант "договоритесь с братом" однозначно не подходит!

2. Каким образом я могу заставить брата оплатить его часть платы ЖКУ за тот срок, когда он не платил и как обязать его оплачивать ЖКУ в дальнейшем (официально брат нигде не трудоустроен)?

3. Возможно ли разделить лицевые счетов муниципального жилья (опять же без согласия брата)? Если возможно, то куда за этим обратиться?

, Светлана, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

1. Есть ли у меня реальная возможность переоформить Договор найма социального жилья БЕЗ согласия моего брата и БЕЗ обращения в суд?

 Такой возможности у вас нет

2. Каким образом я могу заставить брата оплатить его часть платы ЖКУ за тот срок, когда он не платил и как обязать его оплачивать ЖКУ в дальнейшем (официально брат нигде не трудоустроен)?

 Никаким. К данной квартире вы не имеете никакого отношения.

3. Возможно ли разделить лицевые счетов муниципального жилья (опять же без согласия брата)? Если возможно, то куда за этим обратиться?

 В данной момент нет, так как, повторюсь, к этой квартире вы не имеете никакого отношения.

P.S.

Если вам удастся получить регистрацию по данному адресу, то тогда можно уже говорить о ваших возможностях разделения лицевого счета и обязывать вашего брата оплачивать коммунальные платежи.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я ПРОПИСАНА в этой квартире, так же, как и мой брат!!!

Ну раз вы ПРОПИСАНЫ!!! то действуйте!!!

Раз вы ПРОПИСАНЫ!!!, то о каком переделывание договора соц. найма вы говорите? Ничего вы не ПРОПИСАНЫ!!!