Должен ли пенсионер платить налог с продажи гаража, который находится в собственности более 5 лет?
Здравствуйте!
К категории льготников при продаже недвижимости относятся пенсионеры. Они освобождаются от уплаты налога при продаже гаража бывшего в собственности более трёх лет и менее трёх лет, при предъявлении пенсионного свидетельства.
Это правило действует только при условии, что гараж был единоличной собственностью пенсионера на момент проведения сделки.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Елена Владимировна, добрый день! Нет, каких-то льгот для пенсионеров при налогообложении доходов от продажи имущества законодательством не предусмотрено, но в описанной ситуации полученный доход не облагается налогом по общим основаниям ввиду того, что имущество находилось во владении более минимального срока.