Не могли бы вы мне рассказать об этом по подробнее?

Извините, не подскажите ли, можно ли использовать на YouTube шрифт, запрещённый для коммерческого использования? И можно ли будет монетизировать видео, где использован такой шрифт? Как бы я понимаю, что сами модераторы YouTube вряд ли забанят за это, но на меня могут потом подать в суд. Не могли бы вы мне рассказать об этом по подробнее?

, Илья, Вильнюс
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

1. На Ютубе существуют свои правила, которые опубликованы на их сайте. В них прописана незыблемость авторского права и прав Правообладателя + есть нюансы применения законов. Важно понимать, что если речь о применении законов РФ, то в силу ст. 1229 ГК РФ при отсутствии согласия использования шрифта в коммерческих целях, то это нарушение прав Правообладателя.

2. Какие санкции будет применять Ютуб определить возможно после анализа правил. Это занимает время, если это вам требуется, то это платная услуга.  На практике обычно  блокируют видео, направляют предупреждения страйки, либо блокируют канал.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Илья
Клиент, Вильнюс
Ну а с точки зрения законодательства США это вообще законно? Да и является ли это коммерческим использованием? Просто например чужой логотип вы вряд ли будете использовать в коммерческих целях, но на видео вполне можно увидеть обзоры на какие-либо предметы с логотипами.

Смотря о чем видео и для каких целей оно опубликовано. Если это обзор, что может не является коммерческим использованием, то нарушений прав может и не быть. Речь вышла шла, конечно, о коммерческом использовании.